Ребенок не слушается

Валентина 26.02.2014

Добрый день , у меня проблема с ребенком , он очень сильно требует внимания , от всех, от меня не послушанием , в школе постоянно кого-то обижает забирает игрушки , пытается везде быть первым и лидером , я пытаюсь с ним поговорить он сразу переводит тему даже не пытается послушать что я ему объясняю , все время задирается , тронет первым , а потом жалуется что его обижают , да еще и учительница оплошность сделала при всем классе обозвала его ябидой , так как он рассказывает все что происходит в школе мне , ребенок замкнулся , не хочет ходить в школу и стал еще больше не контролирован , подскажите как все исправить , заранее благодарю

Голощапов Андрей Викторович

Важно понимать, что ребенок так себя ведет не из вредности, а потому, что ему плохо. Его что-то беспокоит, он возможно, сам не понимает что. Просто какое-то внутреннее чувство, с которым он не может справиться. Надо относиться к этому с пониманием.

Скажите, а вы теплый человек? Вы легко проявляете и выражаете свою любовь и теплые чувства. Ребенок чувствует вашу любовь и поддержку? Это важно. Это его может сильно поддержать и успокоить. Если этого нет, ребенок будет беспокойным. В таком случае вам самой следует обратиться к психологу за помощью.

Что каксается помощи ребенку. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку. В ней есть все нужные рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Выполняйте описанные там рекомендации 2-3 недели, а потом расскажите, какие произошли изменения. В методичке есть эл адресс для обратной связи.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Валентина!

Дети всегда требую любви и получают ее (и внимание) любыми способами. Вышеописанными - также. Видимо, что-то было упущено на этапе раннего детства или даже младенчества. Так или иначе - работать с этим предстоит уже сейчас. Подойдет юнгианская песочная психотерапия или игровая терапия по Лэндрату. Если что - набирайте, найдем специалиста...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск