Проблема с военкоматом

Михаил 25.02.2014

Здравствуйте, я призывник, мне 18 лет (отсрочка до 20 лет). Проходя мед. комиссию в военкомате, меня, как и всех отправили на разговор с психологом, он спрашивал: были ли жалобы, состоял бы в диспансере или принимал лекарства.

Я ему ответил, что летом ходил к частному психологу из-за малой общительности и активности, скованности. Врач выписывал паксил. Проходил я до 6-ти сеансов (раз в неделю). Сейчас все в порядке, ни на что не жалуюсь.

Он меня направил на обследование в психиатрическую больницу, я говорил ему, что подростковое, но он ни в какую, говорит, что я должен обследоваться иначе это уклонение от армии, так как он уже записал это. Никаких записей насчет расстройств/психических заболеваний в мед. книжке у меня нету и не было нигде.

Говорил это отцу, он сказал не ложиться ни в коем случае, если не хочешь испортить себе жизнь, потому что тебя оттуда здоровым не выпустят и это уже запись о направлении в "дурку". Я ходил к нему повторно (после разговора дома), он сказал, что не волнуйся, все будет хорошо и он не может не положить меня.

Так же насторожила фраза -"Ты уже взрослы и решай свои дела сам, а дома ничего не говори".

Вопрос:

1. Имеет ли право военкомат меня направить в психиатрическую больницу, если я не больной, но упоминал, что ходил к частному психологу?

2. И может ли это обследование стать для меня проблемой в будущем?

Заранее благодарю за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! Вас могут направить направить на обследование или в дневной стационар или в больницу. В военкомате по мимо психолога, Вас осматривает и врач-психиатр и он может Вас направить на обследование (и здесь может и не причем упоминание того, что Вы ходили частно к психологу в Москве) - он смотрит Вас, Ваше состояние. Что покажет обследование - Вы не знаете и поэтому никто не скажет Вам чего ожидать. Насильно никто и ни чем лечить Вас не будет - психиатрическая помощь оказывается добровольно. Выбор для Вас озвучили - или пройти обследование или это будет считаться уклонением - выбирать действительно Вам - для враче согласие или несогласие Ваших родителей не нужно.

К тому же для более четких разъяснений, обратитесь к врачу-психиатру. Вне компетенции психолога сфера психиатрии и обследований (во-первых, это врач, а пихолог - не врач; а во-вторых, врач знает требования и может Вам разъяснить насколько это законно и важно для Вас.)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва