У меня нет друзей

Евгения 25.02.2014

Я учусь в школе.Мне 15 лет.Я очень общительная и много с кем общаюсь.Но у меня нету настоящих друзей и от этого я чувствую одиночество. Хочу настоящих друзей, но у меня и нет. Я пытаюсь понять почему это так. У меня хорошее отношения с родителями и с одноклассниками. Я очень мечтаю о друзьях и не знаю что мне делать.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Евгения. Вы знаете что означает "друг" для Вас лично? Друг, он какой? Что он делает? А, кто такой "настоящий" друг?
Если у Вас очень размытые представления о том, какой должен быть друг, то Вы вряд ли поймете кто друг, а кто - так. Когда определите критерии друга, начинайте внимательно осматривать свое ближайшее окружение, затем пошире, пошире. И найдете тех, кто Вам подойдет под критерии друга.
Дальше имеет смысл обратить внимание на себя. Есть ли у Вас качества, которые заинтересуют других людей настолько, чтобы стать Вашим другом?
Когда проясните, описанные мной вопросы, прекращайте мечтать и начинайте действовать. Если Вы поняли, что человек подходит под Ваши критерии друга, если у Вас есть возможность с ним дружить (общие интересы, общее времяпровождение или еще что-то), то прямо подходите к нему и говорите: "Давай дружить". Возможно, что Вы получите отказ. Ну и что, так бывает, значит это не "ваш человек". Действуйте дальше. Настоящих друзей много не бывает. Я, например, своих настоящих друзей нашел только в институте.
Может быть у Вас нет друзей потому, что их еще рано приобретать. А может быть Вам друзья не нужны? Если нужны, то можете использовать мои рекомендации.

Желаю успеха в обретении друзей и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск