Выбор профессии

Александра 25.02.2014

Здравствуйте уважаемый психолог! Мне 14 лет, в следующем году сдавать ГИА, но дело в том, что я до сих пор не могу определиться с профессией. У меня две профессии на выбор: ландшафтный дизайнер и педагог начальных классов. Обе эти профессии мне нравятся, но не могу определиться. Педагог-очень сложно, но интересно. И эта профессия мне нравится даже немного больше. Вообще, я хотела сначала пойти учиться на педагога в колледж, потом в институт, а потом работать в школу и параллельно посещать какие-то курсы по дизайну. Понимаю, что это очень сложно. Помогите мне пожалуйста выбрать профессию, и расскажите как дальше действовать. Ведь если после колледжа сразу на 3 курс берут? Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате работы с психологом.
2. Соответствует вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате проф. тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
(В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше склонны).
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).