Отношения со свекровью

Ирина 25.02.2014

Здравствуйте!помогите,не знаю как быть.Я замужем пол года,3,5 года жила с мужем гражданским браком. Живем мы у мужа,с его матерью. До брака,она дела ко мне никакого не имела, но после свадьбы начались придирки. Случилась такая ситуация. Свекровь не кушает то что я приготовлю.не по тому что я плохо готовлю,у нее свои тараканы в голове.иду я в ванную комнату,прохожу мимо кухни и заметила такую ситуацию.Стоит свекровь и быстро ест кашу,которую я сварила.она меня не заметила.прихожу в комнату,рассказала мужу эту картину,посмеялись с ним и все. Тут заходит в комнату она и говорит "Ира тебе что жалко той каши?".я растерялась от такого поворота и все что смогла ответить ей то "нет,мне не жаль.причем здесь это" и она ушла к себе в комнату. Мы с мужем не раз ее ловили у нас под дверью. В душе теперь такое творится и как то неудобно перед ней,смотреть будет волчьим взглядом,но и с другой стороны ей тоже должно быть стыдно,за то что она подслушивает и ест из общей посуды,втихаря.можно же наложить себе покушать в тарелку как нормальный человек. подскажите как мне вести себя перед ней теперь. Спасибо!!!

Ирина, добрый день!

Со свекровью всегда трудно жить в одной квартире, точно также, как и с невесткой. Две женщины трудно уживаются на одной территории, потому что каждая из них - потенциальная единоличная хранительница семейного очага. Поэтому проще всего разъехаться со свекровью, жить в разных квартирах, а встречаться раз - два в неделю с хорошим настроением, с подарками друг другу.

Если разъехаться Вы не можете, необходимо проявить собственную мудрость и терпимость. Ни в коем случае не смейтесь над свекровью и не старайтесь мужа перетянуть на свою сторону. Иначе свекровь начнёт войну с Вами и перетянет Вашего мужа (её любимого сына) на свою сторону. Не играйте в войну!

Старайтесь уважать маму Вашего сына, прощать её и принимать такой, какая она есть! Если сделали ошибки, не бойтесь искренне просить прощения. Чаще искренне благодарите её за своего мужа, за то, что живёте на её територии, за любое хорошее дело! Чтобы это не было лестью, внутренне любите её и мужу напоминайте об его уважении и знаках внимания к маме. Делайте свекрови подарки! И все эти благостные поступки совершайте с уважением к самой себе!

Если будет трудно наладить отношения со свекровью, обратитесь на консультацию к практикующему психологу.

Удачи Вам, семейного счастья и внутренней гаомонии!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир