Моя мама меня ненавидит

Medea 25.02.2014

Здравствуйте! Я с детства была обделена материнского внимания. Нас пятеро девочек , я самая старшая. Все родственники меня обожали , была самой красивой из сестер . Но , мама меня ненавидела с тех пор как себя помню. Я ее боялась. Жил у нас дома младший брат отца , который насиловал меня с детсва. Она ничего не замечала. Семья у нас нормально обеспеченная. Она всегда была занята собой, работой. А папа самый лучший на свете и спасибо за это Богу. Но, когда он уезжал в командировки , я сильно мучилась, с одной стороны дядя пользовался отсутствием отца и всяческий издевался. Мать ничего не замечала. В такой тяжелый момент, я получала и от мамы. От страха и психологических травм , я ничего не соображала и домашние уроки не делала . Стала плохо учиться. И до сих пор все это мне не дает спокойно жить. Так тяжело на душе...

Здравствуйте  Medea , с большим вниманием прочла ваше письмо. Ваша фраза:

 Я с детства была обделена материнского внимания

одна из важных для меня и вот почему:

Мама для каждого ребенка самая главная фигура, и большое значение имеет какие отношения складываются с детства  с мамой в первую очередь.

Для меня непонятно, почему именно вы стали так не Любимы мамой, какая была причина, что так не устраивало вашу маму в вас. Возможно ,мама не совсем желала выходить замуж за вашего отца и только ее положение ( нежеланная беременность ) и вынудила ее на этот брак.

Если моя догадка имеет место быть, мама могла перенести на вас,нежеланного ребенка, все свои проблемы и свое вынужденное замужество. Это конечно только одно из предположений, почему же именно вас так обделила мама своей Любовью.

Вы настолько были предоставлены сами себе, что никто не заметил и  встал на вашу защиту от притязаний вашего дяди, который проявил к вам насилие.

Скажите, почему у вас не появилось ни разу желания рассказать о его действиях, хотя бы своему отцу, которого вы так Любите?

Что заставило вас молчать и продолжать и дальше терпеть такое отношение?

Чтобы не произошло с вами в детстве, к сожалению, мы с вами его  изменить не сможем, но.... можно это прошлое оставить там, и продолжить жить дальше. В любом случае, то ,что с вами случилось, это только часть вашей жизни, а не вся Жизнь.

У вас нарушены личные границы и вам стоит начать вновь их выстраивать, чтобы вы могли знать, что вы отдельно взятая Личность и можете точно определить, что вам нравится самой,а что нет. Для этого необходимо отпустить  то самое событие,связанное с насилием и это можно проделать  во время личной терапии.

Также есть отголоски недостатка Любви к вам со стороны мамы,и этот пробел тоже нужно заполнить Любовью к самой себе и этому тоже можно научиться.

В вашем случае, где присутствовало насилие, строгость и не внимание со стороны мамы, главное не озлобиться и не перейти в негативное восприятие себя и всех окружающих,а наоборот, несмотря на все тяготы, научиться жить в Любви и в Радости. Только Любовь и прощение себя и всех людей, помогут вам двигаться дальше и изменить свою жизнь кардинально в лучшую сторону. Приходите в марте ко мне на консультацию и я думаю мы сможем с вами во многом разобраться, начиная с вашего детства и задействовать Ресурсы,которые помогут вам найти в себе силы жить дальше, несмотря ни на что и при этом постараться быть счастливой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны