Муж то уходит, то возвращается. Как быть?

Арай 24.02.2014

Здравствуйте.Прошу помощи и совета. Нашему браку 10 лет. Двое детей.Но у нас постоянные скандалы на почве ревности. Муж ревнует меня к моему бывшему другу, с которым я дружила до замужества. Он знает его. Когда я встречалась с мужем, как то получилось, что в гостях у общих знакомых я встретилась со своим бывшим другом. После он проводил меня до дома. А муж, в то время мы с ним дружили, увидел нас. И после этого все началось. Хоть и мы поженились, были упреки, недоверие, пил, бил т.д. вот так и прошло 10 лет.Приходил, уходил. Два года назад официально развелись, но он спустя 4-5 месяцев вернулся. Через год опять ушел со скандалом.Конечно я тоже виновата, не надо было допускать чтобы меня проводили. Я ему никогда не изменяла. Не думаю что у него кто то есть. Отдельно живем нас тянет друг к другу. Вместе живем его упреки, недоверия все портят. Помогите, подскажите как быть.Я боюсь одиночества, всего. или может все таки расстаться! Спасибо.

Боитесь потерять - потеряете....

Скорее всего, Вас обоих "устраивает" такая игра - в расставания и ревность.

Захотите прекратить - можно Вам помогать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Арай.

Ситуация довольно сложная. На мой взгляд, вы с мужем играете в игру, которую психологи называют "Жертва-преследователь". Ваш муж преследователь, а вы жертва. Когда расстаетесь, роли меняются: вы преследователь, а муж - жертва. Но игра остается, она не заканчивается. Страдаете вы оба и ваши дети. Думаю, что дети страдают гораздо больше, чем вы. Как разрубить этот узел или хождение по кругу?  Лучше всего пойти к семейноу психологу в Алматы вдвоем с мужем. Если он откажется, идите одна. Кто-то из вас должен нести отвественность за сложившуюся ситуацию и искать выход из нее. Из практики я знаю, что чаще всего этот груз ответственности ложится на женщину. Не затягивайте поход к психологу, 10 лет подобной жизни слишком большой срок. Не увеличивайте его на следующие годы.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган