У мужа есть дочь от первого брака

рита 23.02.2014

Здравствуйте Марина.У меня такая проблема,у моего мужа есть дочь 9 лет, от первого брака и я ревную его к ней .Я понимаю,что должна была знать за кого выходила,что это не правильно,но не могу с собой нечего поделать.Просто понимаете,когда я выходила замуж, была такая ситуация,я рассталась с человеком которого очень любила и к нынешнему мужу я не питала нечего,потому я даже не подозревала,что буду когда либо его ревновать.В итоге я вышла замуж без любви,но сейчас я его люблю очень сильно и он меня тоже и потому терпит все мои недовольства.Вроде лично к девочке я не питаю ненависти и даже наоборот и она ко мне тянется мы с ней играем я купаю ее,болтаем с ней о всяком я даже скучаю бывает по ней.Но когда она чересчур сильно начинает липнуть к нему меня это начинает бесить.Нет когда он обнимает ее, целует, меня это не злит,но вот когда они час уже лежат в обнимку я как не уговариваю себя как не ругаю я клянусь не могу с собой нечего поделать я сильно ревную.Или же когда мы в гостях где нибудь она вьется вокруг него,а сильнее всего когда вижу как она пытается влезть между нами когда мы сидим рядом и.т.д. Т.е больше всего ревную тогда, когда я вижу ее ревность.Еще усугубляет это все то, что ее мамаша(вот кого я действительно ненавижу)не дает о себе забыть,дружит с моей золовкой,ходит к ней частенько, если мы вдруг не заберем девочку она может сама ее привезти и оставить ее у нее,заставляет ее звонить и просить у отца что либо.Вы не подумайте мне не жалко я даже сама ей покупала когда муж не работал я была беременна и зарплата у меня была маленькой и ему постоянно говорю,надо девочке это,надо то,но если просит ее мама меня это злит очень.я знаю это все не правильные чувства наверно я думаю иногда уйти от него, не мучить не его не себя, но я очень люблю его и просто не переживу расставания, да и он тоже если не считать этой ситуации в остальном у нас все замечательно просто.Когда он женился в первый раз он был молод,она старше его на 7 лет,она изменяла ему, он долго терпел, не хотел верить в это, в итоге ушел и долго страдал.Если я уйду я опять причиню ему боль от расставания с сыном и со мной,к тому же я жду второго ребенка это была незапланированная беременность,но я не смогла пойти на аборт,в общем я совсем запуталась и не представляю,что мне делать,подскажите мне пожалуйста я в отчаянии, заранее спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Рита. В том, что Вы испытываете такие ревностные чувства к дочери мужа, нет ничего неправильного. Это абсолютно естественно. Тем более, девочка вольно или невольно провоцирует Вас. Конечно же, она тоже очень ревнует своего отца и будет тянуть одеяло на себя. И здесь нет ни победителей, ни побежденных. Все имеют одинаковое право на вашего мужчину. И, конечно, это не повод для развода! Думаю, обостряет восприятие этой данности Ваше беременное состояние. Да и присутствие, хотя и косвенное, бывшей жены не добавляет радости...Возможно именно это обстоятельство заставляет Вас злится, тревожиться. А если еще муж часами лежит в обнимку с дочкой, возникают вопросы - а сын чем занимается в это время? а Вам как без внимания в таком положении? И тогда очень понятно Ваше негодование по поводу происходящего. Но прежде, чем горячиться с мыслями о разводе, имеет смысл поделиться с ним Вашими переживаниями, обидами, недовольством. Думаю, он Вас услышит. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново