Быть ли свадьбе?

Виктория 23.02.2014

Мне 19. Живу с родителями. Отношения с мамой всегда были сложными, в детстве (9-12 лет) часто доводила меня до истерик (на их фоне мигрень, учет у неврапатолога). Растила меня одна (отчим не в счёт). Говорила что я виновата во всех своих проблемах, независимо оттого, портится ли у меня зрение, или задирают одноклассники. Не помогала, только кричала. Соответственно, я стала жить своей жизнью, абсторгировалась от негатива. Работала летом с 14 лет, не пью, не курю, учусь без 3.

Сейчас встречаюсь с молодым человеком, и хочу переехать к нему. Но на все мои попытки съехать, или даже заикнуться об этом - получаю скандал. Она требует свадьбы. И прямым текстом заявила, что иначе я из дома никуда не денусь.

Положение осложняется тем, что она платит за мою учёбу, а это довольно дорого, и я не могу просто взять и съехать.

Но свадьба... Я никогда ее не хотела. Ни в детстве, ни сейчас. Ведь, по сути, в ней нет смысла. Отношения не изменятся от штампа. Отношения - это дело, работа двух людей, и неважно, есть штамп, или нет. Я хочу дождаться момента, когда самой захочется идти замуж, а не так вынужденно. Это может все испортить.

Но и дома оставаться сил уже нет. Мы слишком разные. Все настолько печально, что у меня дома поднимается температура и стабильно держится на 37. И только дома. По сути, она с 14 лет ничего обо мне не знает, и только и делает, что все мои дела называет фигней. Рисую? Фигня, лучше б учила уроки. Снимаюсь в кино? Фигня, но ладно хоть деньги платят. Отношения - вообще несусветная чушь, и я виновата (!) в том, что они начались. Мол, нужно было до выпуска из универа ждать, а это ещё 2 года.

Сил нет, нервы на пределе, нервное истощение грозит вернуться (уже было). Я не знаю что делать, по опыту знаю, что логика ее не прошибет, или она забудет о договоре через пару месяцев.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать!

Журавлёва Ольга Владимировна

Но на все мои попытки съехать, или даже заикнуться об этом - получаю скандал. Она требует свадьбы. И прямым текстом заявила, что иначе я из дома никуда не денусь.

У вас своя жизнь. Вы имеете право поступать в ней так, как считаете нужным. Вы совершеннолетняя, по закону мама не может вас остановить от вашего желания уехать. Ее скандал - манипуляция, ведь с вами было так удобно - можно было обвинить во всем. И тогда ей самой словно и ненужно нести ответственность за себя.

Положение осложняется тем, что она платит за мою учёбу, а это довольно дорого, и я не могу просто взять и съехать

Если действительно хотите уехать, значит придется искать варианты оплачивать учебу самой. И похоже без потерь здесь не обойдется.

Но свадьба... Я никогда ее не хотела. Ни в детстве, ни сейчас. Ведь, по сути, в ней нет смысла.

Скажите своему молодому человеку об этом. Договоритесь о том, что, по крайней мере в ближайшее время, свадьбы не будет, вы будете просто жить вместе. А, например, через несколько лет вы можете пересмотреть эту договоренность (но этот срок тоже должен быть установлен заранее).

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск