Как помочь моему брату?

Гуля 23.02.2014

Добрый день! У меня есть братишка, который за последние годы очень сильно изменился. Кратко расскажу его историю из жизни. Детство было в неблагополучной семье. Вначале развод родителей по причине запоев отца и побоев. Затем мама тоже увлеклась алкоголем. Когда у него умерла мама (самоубийство) ему было 9 лет, а отец отказался его воспитывать. Далее он рос у материной сестры. В школе учился хорошо, получил высшее образование. Все возлагали на него большие надежды. После окончания института приехал домой, и не мог устроиться на работу по профессии, работает разнорабочим в частном предприятии.

После мы начали замечать, что он часто стал употреблять спиртные напитки. Далее он решил жениться и мы решили, что женившись он бросит вредные привычки. Но стало все намного хуже. Семейные проблемы. Часто выгоняет жену. Опекунам угрожает, что покончит с собой, появилась полная апатия к собственной жизни. Никого не слышит, всех обвиняет в своей неудачной жизни. Пьет и накручивает на себя много проблем. Недавно ему предложили хорошую работу но он почему то отказался.

Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации? У него проблема с детства или от неудачной взрослой жизни? Нужна ли ему помощь психолога?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Гуля.

Помощь психолога нужна. Я думаю, что ваш брат не может найти себя, не знает как себя выразить. Возможно, в своих бедах он винит близких людей и не хочет брать на себя ответственность за день нынешний, потому что обижен на родителей и родственников, которые не дали любви и заботы. Может быть, он растерялся, почувствовав себя взрослым мужчиной т.к. привык быть маленьким. Можно и дальше продолжать гадать, отчего ваш брат стал таким. Но все это просто догадки. По опыту знаю, как тяжело мужчинам прийти к психологу в Алматы и признаться в своих проблемах, но если вам удастся его убедить сделать этот шаг, ему станет легче.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган

Добрый день, Гуля!

Конечно помощь специалиста вашему брату необходима! Если он сам готов её принять, то специалист ему поможет разобраться а первопричинах жизненных неудач и научит формулировать цели и простраивать стратегию их достижений. При этом появится возможность изменений  эмоционального состояния и как следствие - улучшение качества жизни. Здорово, что Вы как сестра озобочены состоянием Вашего брата, я думаю это очень ценно для него, даже если Ваш брат этого сейчас неосознает! Не опускайте рук и у Вас все получится! Удачи!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган