Запуталась в себе

Маргарита 22.02.2014

Мне 25 лет. Замужем 5 лет. Есть дочь 4 года. До того как познакомилась с будущим мужем в личной жизни не складывалось ничего. Была хорошей девочкой...может поэтому и не получалось ничего. После последнего расставания с парнем, была сильная депрессия, от которой я не успела отойти, когда меня познакомили с будущим мужем. Он мне понравился, но полюбить я его так и не смогла,хотя он влюбился в меня сразу, думала пройдет время и как говориться стерпится,слюбится. Мы поженились, а потом я узнала, что беременна. Как и все я работала, прошло два месяца, я начала мысленно уже готовится к декрету, как мои мысли прервало устройство в нашу фирму молодого человека. Он мне сразу понравился и даже больше, я в него влюбилась, хотя звучит это ужасно, ведь я замужем и жду ребенка. И что самое неожиданное, он влюбился в меня. Он не был женат, но у него была девушка с которой он жил. Мы стали встречаться. Все больше я стала отдаляться от мужа. Мой муж на мой взгляд очень хороший человек, но чувственности ему не хватало всегда, хотя я закрывала на это глаза и думала, что в семейной жизни так и должно быть, все приедается, на скучивает, просто на это не стоит обращать внимание. Но когда я познакомилась с НИМ, то мое мнение изменилось. С НИМ я стала сама собой. Какое это прекрасное было чувство знать, что ты любишь и любим. Молодой человек стал мне предлагать, чтобы я бросила мужа и ушла к нему, будучи беременной, но чувство долга перед мужем и боязнь разбить ему сердце были выше всего. Уйти я не смогла от мужа,но с молодым человеком общаться мы продолжали на протяжении нескольких лет. За это время он успел жениться на не любимой девушке с которой жил все это время. Детей у них нет, хотя вместе они уже несколько лет. Несколько месяцев назад он ушел от жены и сново стал настойчиво предлагать мне уйти от мужа. За эти годы я сама очень измучилась от этой двойной жизни. Я стала всерьез задумываться, что нужно менять свою жизнь иначе сойду сума, я сказала ЕМУ, что готова уйти от мужа, но он стал вести себя странно, стал замкнут, а потом через время сказал, что вернулся сново к жене, сказав при этом, что лучше оставить все как есть и не разбивать наши семьи, а встречаться как раньше, но я отказалась. Молодой человек много раз пытался связаться со мной, через общих друзей передавал, что не может жить без меня,просил простить его, но я решила для себя, что все это нужно заканчивать. Сменила номер, поменяла место жительства и удалилась со всех соц.сетей. Я думала, что не выдержу этого всего, плакала ночами, с мужем отношения совсем испортились за эти годы, он чувствовал, а может и знал, что я отдалилась от него совсем. Теперь вот сижу на руинах почти разрушенной своими руками семьи и понимаю что виновата, но как жить дальше, стоит ли налаживать отношения с мужем и как справиться с болью от того, что не сложилось ничего ни с кем.Порой я думаю о том, что не способна сделать счастливым никого. Может стоит быть одной?

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, в 25 лет еще рано говорить о том, что "уже ни с кем и никогда" и т.д.

думала пройдет время и как говориться стерпится,слюбится

Так иногда бывает. Но не всегда. Чтобы оно "слюбилось", человек должен быть искренне убежден, что именно с этим человеком он хочет прожить всю жизнь, несмотря на отсутствие сильной страсти. Причин тому может быть много, но желание полюбить - это самое важное. А вы думали, что оно "само" случится. Увы - оно не случается само, сама случается только влюбленность. И сама же всегда проходит. А дальше - была влюбленность или нет - над отношениями нужно работать. И вот именно этого не случилось. Видимо потому, что вы хотели (да и имели право хотеть!) пережить эту самую страстную влюбленность и раскрыться в ней. Большинству из нас хотя бы раз в жизни это необходимо.

А потом прошло время, много времени. И за это время не стерпелось, несмотря на ваше чувство долга и нежелание делать мужу больно, несмотря на ребенка - все равно не стерпелось. И это уже факт, против которого бессмысленно протестовать.

Можно ли наладить тут отношения - видимо, зависит от того, чего вы хотите, и что толкнуло вас в брак с мужем. Почитайте вот это, подумайте: http://zerkalodushi.ru/not-in-love

И если вы поймете, что готовы заново строить отношения с мужем не от страха исключительно и не от осознания собственной ущербности, то это один вариант. И тогда можно пытаться доносить свои пожелания и не закрывать больше глаза на то, чего вам не хватает, а уметь это получать. Как - например, почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

И еще отдельно о чувственности и сексе в браке: http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

А если поймете, что держитесь за брак только потому что не сочли себя достойной иных отношений и не находите в себе искреннего желания жить именно с этим человеком - то есть ли смысл врать ему и себе?

Думаю, разобраться во всем этом подробно можно было бы только в индивидуальной работе с психологом, но так у вас хотя бы будет информация к размышлению.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype