Измена мужа

Анастасия 22.02.2014

Мне 30 лет, нахожусь в отпуске по беременности и родам, родила сына 16.12.2013. Моему мужу 31 год. В браке 6 лет, в отношениях с мужем 10 лет. Ещё есть старший сын ему 5 лет и 10 месяцев. Две недели назад я узнала что мой муж мне изменил, или изменяет я уже и не знаю, с моей знакомой. Узнала прочитав СМС в его телефоне текст был такой "Любимый я по тебе соскучилась", ещё я увидела, что они очень часто перезванивались и переписывались. Естественно закатила скандал, пыталась узнать кто она. Сначала соврал мне сказал, что она из другого города навал фамилию и имя. Поскольку я работала в структурах имеющих доступ к телефонным базам я попросила пробить её номер, и ту он сдался и рассказал кто она и когда у них это произошло. В тот день мы семьёй ходили на новоселье к его брату, там и была эта девушка ей 33 года, год как замужем. Поскольку я была на 8 месяце беременности ушла домой рано. Он вернулся под утро. Он объясняет свой поступок тем, что был очень пьян и очень хотел секса. Мы сексом не занимались с 6 месяцев беременности, я предлагала он отказывал боялся что что-то сделает с ребенком. Я вроде простила и поняла его. Мы разговаривали на тему его звонков он сказал что созваниваться они начали примерно через месяц после дня Х, что она ему первая написала СМС. Муж говорит, что они просто общались о погоде, о работе, меня и её мужа никогда не обсуждали и тем более больше секса у них больше не было. Я успокоилась обиду законсервировала в себе, думала перетерплю, а буквально через неделю после дня Х мне пришла детализация звонков его телефонов и я была просто в шоке от увиденного. Сказать , что они переписывались это ничего не сказать. Ощущение, что он с её телефоном ложился и вставал. Разговоры длились от 5 минут до 1 часа, куча СМС. Звонки были всегда, на моё день рожденье, в день родов, на Новый год, днем и ночью. А самое главное перезваниваться они начали буквально через два дня после секса и первым позвонил ей мой муж. После этого я ему сказала если любишь её, она тебе нравиться уходи к ней, что оставаться со мной из жалости или из-за детей не надо. На мои слова сказал, что если я с ним разведусь то он покончит собой, клянется что любит и меня и детей, жить без нас не может целует ноги, стоит на коленях, дарит цветы. Теперь я незнаю что мне делать я постоянно плачу, сижу на волериане которая не помогает, извожу постоянным вопросом "Почему" себя и его. Стало понемногу пропадать молоко, по ночам я почти не сплю. Если его выгнать боюсь за детей все таки два мальчика, но и жить уже так не могу, у меня ощущение что я постарела на 10 лет, вчера при расчесывании увидела у себя седой волос. Родным и друзьям рассказывать боюсь, поселок у нас маленький если ещё начнут тыкать пальцем шушукаться за спиной я вообще не выдержу. Прошу вас помогите мне, я на пределе своих возможностей.

Анастасия, при всей трудности ситуации, ответов на вопрос "что делать?" не так уж много: или простить, поверить и жить дальше, или же разводиться.
На какое из этих двух решений Вы готовы?
Обсудим каждое из этих решений:
1. Простить: нередко женщины говорят нечто вроде: "Я готова его простить, если он больше не будет мне изменять". Но, к сожалению, никто не может дать Вам такой гарантии на будущее. Здесь, как мне кажется, важно опираться на свои чувства и переживания: как Вы себя чувствуете в семье, ощущаете ли Вы заботу мужа, помощь в воспитании детей, по хозяйству и т.д. Если да, то есть надежда, что Вы действительно дороги своему мужу и его измена - лишь страшная ошибка. Если же Вы и в браке чувствуете себя одинокой, то, как мне кажется, вопрос, изменяет ли Вам муж, уже не так важен, ведь, независимо от этого, Вы не чувствуете поддержки и любви мужа.
2. Развод: если Вы понимаете, что не сможете жить, проявлять заботу и любовь к мужу, вспоминая о его измене, если Вы считаете верность краеугольным камнем супружеских отношений, то развод остается единственным решением. Часто женщину останавливает от такого решения мысль о детях ("не хочу лишать детей отца", "дети должны расти в полной семье"), но тут следует понимать, что "полная семья" полная скандалов, упреков, конфликтов - не лучшая среда для воспитания детей, да и после развода, мужчина остается папой, который может принимать участие в их воспитании.
Правда есть еще третий вариант (кроме прозения и развода) - оставить все, как есть: не принимать никакого решения, каждый день упрекать мужа, самой находиться в отчаянии. Да, Вы пишите, что "жить так уде не могу", но не принимая решения, Вы продолжаете жить именно так.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков