Как разобраться в себе?

Юлия 21.02.2014

Мне 26 лет. Я живу отдельно, я сирота, с 15 лет оказалась в полной самостоятельности. Работаю, учусь, и на данный момент нахожусь в отношениях, живём вместе. Меня всё в них устраивает. Но я постоянно в своих мыслях ворошу прошлое. Я всё время достаю бывших молодых людей. Сначала я пишу им, спрашивая как у них дела, а потом ухожу в дебри, задавая вопросы, а почему у нас не получилось, помнишь ли ты меня до сих пор... И мне хочется, чтобы они ответили, "да" , мне хочется знать, что я кому нибудь до сих пор дорога. Если разобраться по большому счёту никто их них мне не нужен, я никого не люблю, но зачем я постоянно ворошу прошлое? Что я тем самым хочу себе доказать, что я не такая плохая, и что, меня не забыли, или ищу себе новых приключений, зацепившись за то, что кто нибудь откликнется положительно, или это чувство вины, ведь что-то не получилось, раз расстались и это надо загладить. в разговоре я зачастую перехожу на негатив, вспонимая, как они мне чем то не угодили, чем то оскорбили, пытаюсь их как задеть и принизить. Я незнаю как себя контролировать, чтобы не ставить себя в неловкое положение перед бывшими...

Здравствуйте, Юлия.

То, что Вы описываете, скорее всего уходит корнями в Ваше непростое детство. Когда ребёнок остается без родителей, его постоянно преследует мысль "за что со мной так поступили? Что я делала не так?" Мне кажется, что этот же сценарий Вы проигрываете с  молодыми людьми. Вам нужно поработать с психологом, чтобы освободиться от чувства вины и своего несовершенства.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск