Потеряла подругу

Каролина 21.02.2014

Здравствуйте, у меня проблема.У меня были две лучшие подруги и мы безумно дружные были и буквально два дня назад я кажется потеряла обеих. В нашем обществе я всегда лидер то есть мои подруги уважают меня очень и все решения обговаривают со мной. Перед ссорой мне приснился странный сон будто я перешагиваю место на кладбище где стоял гроб, перешагнула я два раза(2 подруги)...не обратила внимания на сон хотя большенсво моих снов реальны что самое ужасно. Ну вообщем тем утром я и поругалась с первой подругой причём я скорее была виновата но моя подруга просила прощение очень, я её не простила подумала пусть думает в следующий раз что говорить. Вот прошёл кажется час и она сдалась и пошла подлизоваться к другим девочкам но я ведь сразу поняла что это назло мне спицально. Я слишком хорошо знаю её что бы поверить в этот бред. Ну вообщем уже второй день как она дружит с другими девчонками причём эти девочки со мной стали не очень общаться а вторая подруга вроде как со мной а сама с ними разговаривает смеётся. Вы просто не предствляете что у меня на душе что я чувствую, такого чувства у меня не было никогда хочется плакать и кричать, кажется что я одна и никого нет рядом. ...я сразу поняла что дружбы нет.

ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ ОЧЕНЬ ТРУДНО! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? НО МИРИТЬСЯ ПЕРВАЯ Я НЕ БУДУ УЖ ОЧЕНЬ МЕНЯ ОБИДЕЛИ СВОИМИ ПОСТУПКАМИ!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Каролина! Понятно, что вам сейчас не очень легко. Вы считаете виноватыми их, но заметьте, что даже в вашем сне вы САМА перешагиваете то место 2 раза, быть может для вас этот сон - это указание, что вы пошли не туда, куда надо (повели себя не правильно), и 2 раза. Вы пишете, что на примирение первой не собираетесь идти. Но таким образом получается, что собственная гордыня и эгоизм для вас важней отношений с подругами. Тогда это трудно назвать дружбой, скорее лидерство (как вы сами и описываете ваши отношения) или командование другими. Дружбу, как и любовь, нельзя создать насильно, и во многом она строится на искреннем отношении, поддержке и взаимности с другим человеком. Вы сами признаете, что обидели эту девочку (пишете, что сами были виноваты), но при этом считаете, что она вела себя не так. Но так виноваты-то вы? Почему бы не признать это и не помириться, если подруга на самом деле для вас важна. Подумайте о том, что такое дружба именно для вас? Но если вы не хотите делать первых шагов, то вам остается два пути: либо ждать, что девочки вас пожалеют и вернутся сами (но это будет их решение, от вас оно не зависит), либо искать себе новых подруг (однако, если вы не персмотрите свою позицию на тему дружбы, подобные ситуации, к сожалению, у вас будут повторятся и с другими людьми).

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Каролина,здравствуй.Тебе,нужно понимать,что:

а) ключевая функция сна - исполнение желаний, которое может быть воспроизведено в прямой или символической форме. 3. Фрейд отметил, что основным среди всех есть желание спать, есть не прерывать сон;
б) сновидения воспроизводит взгляд бессознательного на жизненную ситуацию сновидца. Такой взгляд одновременно является попыткой скорректировать одностороннее восприятие ее сознанием, которая игнорирует неудобные или неприятные для себя моменты и аспекты;
в) людям не снятся сны о собственных успехах или делах, близких к счастливому завершению. Поэтому толкование, которое содержит успокаивающее информацию или комплименты, - ложно;
г) сны, особенно эмоционально окрашенные, не снятся людям по поводу проблем других людей. Каждое сновидение, которые персонажи в нем не фигурировали, - это сновидения для сновидца и о нем (а не о близких родственников или хороших знакомых);
г) сновидения часто объединяются в серию. Сновидец знает о связи между ними, но не всегда способен объяснить это. Если сновидения повторяется (с вариантами всегда одинаково), это свидетельствует о чрезвычайной важности информации, которую оно стремится донести;
д) сны могут иметь прогностический характер, но при этом они предупреждают, а не предвещают. Иногда сновидение показывает варианты будущего, но сновидец не обречен на один из них. Разумно руководствоваться информацией из бессознательного, а не ждать, пока исполнится то или иное предсказание.

Следовательно,ты это уже понимала,сон лишь вывел на поверхность страхи бессознательного,что уже не настолько доминируешь в вашем дружеском трио.Однако,упрямо не желаешь принять сложившуюся ситуацию,ведешь себя крайне не логично,понимая,что виновата сама,лишаешь подругу общения,получаешь закономерный,но не желательный тебе результат и снова,упрямство.Истинный лидер умеет признавать свои ошибки,работать над ними,а так же быть с близкими людьми на равных,умеет их уважать.Ведь без взаимного уважения,ничего не получится.И здесь важно сделать выбор либо ты остаешься "королевой" без королевства,либо выучив свой жизненный урок расширишь свою схему общения,признав свою не правоту и рассказав девочкам как они тебе дороги и как тебе плохо без них.Выбор за тобой.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар