Боюсь полюбить

Ирина 21.02.2014

Здравстуйте!После первой не удавшейся любви я не могу вновь полюбить...Я очень любила одного молодого человека но у меня с ним ничего не получилось....но потом через пол года я встретила другого парня он меня очень любит мы вместе уже 4 месяц,но я никак не могу его полюбить..я ищу в нем что то от первой моей любви которого я безумно любила...А полюбить я просто боюсь....Боюсь что он тоже сделает мне больно.....

Здравствуйте,Ирина.Если Вы боитесь,что Вам так легко сделать больно,то Вы,видимо,не верите,что Вас можно любить долго и крепко.Наверное,Вы считаете себя не настолько привлекательной,чтобы Вас очень ценили.А отсюда вытекает необоснованная тревожность в отношениях.Чтобы такого не происходило,важно повышать свою ценность,свое принятие собою.Верить,что Вы классная,интересная,сказочная,драгоценная,любимая и обожаемая собою.Тогда и молодой человек Вас оценит ,как уверенную,смелую и привлекательную.и,даже.если он Вас бросит,вы скажете-какой глупец,не понял,какой бриллиант потерял.Значит,точно ты меня не достоин.В этом варианте вы не можете получить травму.Так как независимы в своей ценности.Ценность-только внутри Вас,а не в окружающих.Когда Вы это поймете или воспитаете в себе-станете позитивной и счастливой.Обращайтесь,если захотите меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград