Нет доверия

Кристина 20.02.2014

Здравствуйте! У меня в отношениях возникают проблемы из-за моего недоверия. Встречаемся пол года, он военный, служит. Поводов ни каких не давал, обманывать, врать этого тоже нет, но тем не менее я все время в напряжении, что если я откроюсь для него, он обязательно что то сделает: начнет врать, поднимать руки и т.д. Я постоянно ищу где то подвох, он мне говорит о том, что ему тяжело со мной общаться когда он что либо мне рассказывает, я с недоверчивым видам постоянно говорю : "ну,ну", или "так я тебе и поверила" (что то подобное). Говорит что устал постоянно что то мне доказывать, оправдываться, извиняться без причины. Я все осознаю, но ничего не могу с этим поделать, говорю ему что доверяю, но в душе совершенно все иначе. Как с этим бороться, как выйти из положения...Я в замешательстве, ведь я люблю этого человека и не хочу его терять...

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

Беспричинная ревность часто является отражением неуверенности в себе. Вашего молодого человека действительно может раздражать то, что Вы постоянно вынуждаете его оправдываться. Особенно, если он не виноват. Одним из основных компонентов любовных отношений является доверие партнеру.

Когда человек не доверяет другому, скорее всего, он не доверяет самому себе. Почему Вы постоянно ждете подвоха? Что мешает Вам открыться навстречу другому? У Вас был печальный опыт, когда Вы доверились кому-то, а Вас предали? Или Вы так боитесь разочарования, что заранее программируете себя на него? И когда оно наступает, Вы говорите себе: "Ну, вот, я так и знала!" Вам нравится страдать?

Если Вы дорожите Вашим молодым человеком и стараетесь сохранить отношения, Ва придется приложить усилия, чтобы измениться. Чтобы поработать над собой, надо для начала определить причины Вашего внутреннего напряжения. Скорее всего, оно имеет глубокие корни, уходящие в детство.

Заочно понять, в чем источник Вашей неуверенности в себе, непросто. Я могу Вам порекомендовать обратиться за помощью к психологу лично. Совместно со специалистом Вам будет легче определить причины Вашей проблемы и успешно проработать их.

Я работаю с подобными проблемами. Если Вы готовы поглубже разобраться в себе и начать движение к гармонизации Вашего внутреннего состояния, можете обратиться ко мне. Буду рада помочь!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Кристина! Проблема в вашем прошлом опыте. Возможно, в вашей детской истории или в бывших отношениях. В таком случае, прошлое накладывает свою матрицу отношений на существующие отношения и получается сплошной кошмар: подозрения, ожидание насилия, недоверие, обвинения и т. д. Выход один - обратиться к психологу и начать работать с этими травмами отношений. Только ваши изменения в ходе терапии могут помочь вам выстраивать отношения с мужчинами, приносящие радость, а не страдания. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово