Как понять подругу?

Татьяна 19.02.2014

Здравствуйте!

Очень прошу у Вас совета.

Я знаю свою знакомую уже больше двух лет. В самом начале отношений, я проявляла к ней очень много внимания, пыталась больше быть рядом, наивнасть била ключом. У нас были хорошие отношения, но потом все стало меняться - я стала чувствовать что она меня использует, что ей на меня все равно. Но с другой стороны я чувствую что нужна ей - и эти два чувства борются во мне уже два года. Я молчала все это время. Все время я ее поддерживала и помогала. И она мне тоже, правда не всегда. Я постоянно чувствую что навязываюсь ей. А как то она сказала, что ей со мной скушно, но потом замяла эту тему. И все наши мелкие ссоры она никогда не во принимала в серьез, а я мучалась, потому то принимала все очень близко к сердцу! А вчера я сорвалась, и вылила ей это все, уже не в первый раз! И она наверняка обиделась, я не знаю что мне делать... Я хочу выяснить с ней отношения, понять нужна ли я ей, а она постоянно уходит от ответа... Она мне очень дорога, как с ней поговорить что бы она не обижалась и что бы попытаться друг друга понять? Заранее спасибо за ответы, для меня это очень важно!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! сколько Вам лет? сколько ей?

Вы не пытаетесь её понять - Вы сами трактуете его поведение за неё - она Вас использует (в чем? как это проявляется?), Вы ей нужны (она это Вам говорит? или Вы это чувствуете? Нельзя чувствовать чувства другого человека). Проблема не в подруге, а в Вашем отношении к ней, к ситуации, к тому что Вы видите и К самой себе. Если Вам плохо в отношениях, Вас используют, Вам больно, Вы говорите, но Вас не слышат - зачем продолжать такие отношения? потому что Вы ей нужны??? а себе Вы НЕ нужны? к чему такие жертвы? Вам стоит разобрать ситуацию и увидеть её без Вашего субъективного восприятия ею - увидеть себя, её, увидеть то, что есть, а не то, что Вы додумываете. Важно и то, как Вы говорите с ней - что Вы ей озвучили? обвинили её или сказали о своих чувствах? это разные посылы - первый обвинительный, второй - более конструктивный. Пока Вы описываете происходящее через призму своего восприятия - а нужно увидеть то, что есть на самом деле. Можете обратиться к психологу и все разобрать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Татьяна! Гадать и додумывать за другого человека "нужна/не нужна","использует/не использует",действительно,бессмысленно,и лучшее,что Вы можете сделать-это поговорить с ней.Если не хотите обижать человека,говорите не о том,что она делает или не делает,а о том какие чувства это вызывает у Вас.Можно сказать:"Ты меня не поддерживаешь!",а можно:"Мне очень больно от того,что иногда,когда ты мне сильно нужна,тебя не оказывается рядом".Согласитесь,разница есть.Очень трудно обидеться на то,что у другого человека возникли чувства.Если Ваша подруга дорожит отношениями с Вами,то,скорее всего,пойдет на контакт,ну а в противном случае,стоит задуматься,нужно ли оно Вам.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва