Как понять подругу?

малика 08.12.2011

Здравствуйте Лариса Владимировна!!

Меня зовут Малика мне 29 лет замужем детей нет..у меня к Вам такой вопрос - с недавних пор моя лучшая подруга, с которой мы общаемся уже несколько лет стала коверкать разговорную речь намеренно т.е (кортавит шепелявит произносит слова быстро и при этом интонации голоса настолько низки что похоже что она изображает ребенка.Я неоднократно делала ей замечания она отшучивается что типа это всего лишь привычка и т.д.Доктор как вы считаете это привычка или есть другое объяснение? или это у меня шизофрения ? я подозреваю что она что то скрывает и чего то боится ..например когда она начинает рассказывать о том как провела вечер,вначале рассказа она говорит нормально я приведу пример:(весь вечер сидела в интернете а потом решила пойти прогуляться) а дальше начинается жуткое коверкание кривляние и при этом у нее постоянно опущенны глаза , когда я пытаюсь поймать ее взгляд то в нем улавливается тревога... вообщем история такая вот!!!! Лариса Владимировна буду с нетерпеньем ждать ответа от Вас!!! что Вы об этом думаете...может это у меня крыша едет ?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Малика. Согласна, такое поведение, если оно появилось недавно, странно. Понимаю Вашу тревогу, и читаю раздражение на подругу в Вашем письме. Интересно, она так со всеми разговаривает, или только с Вами. Непонятно, на кого направлена эта новая привычка. Если она так со всеми, тогда с ней, возможно, что-то происходит, и Вы тут ни при чем. А если она так себя ведет только с Вами, то очевидно, что что-то не так в ваших отношениях. Попробуйте какое-то время не делать замечания и не акцентировать на этом внимание,  просто подождать и понаблюдать. Может, если эта привычка связана с Вами, и Вы не будете реагировать, пройдет само. А если к Вам это не имеет никакого отношения, тогда возможно Вам удастся (если будете внимательны к подруге) понять, что происходит, или что она скрывает (может быть, Вы правы в своих подозрениях).

С уважением, Лариса.