Как заставить себя снова творить?

Лоло 19.02.2014

Добрый день!

Мне 16, и я не знаю, как преодолеть свой перфекционизм.

Я была одаренным ребенком. В 3-4 года начала рисовать очень необычные и эмоциональные рисунки и абстракции; с 6-7 лет начала сочинять музыку (и, как утверждают родственники, довольно хорошую) для фортепиано и флейты; умела так красиво двигаться и имела такую осанку, что меня принимали за гимнастку или балерину (в 8 лет!); имела актерские задатки (это до сих пор заметно по чтению стихов, учителя говорят, что я их чувствую); пыталась сочинять стихи и сказки (правда, мачеха говорила, что большего бреда она не читала; но учителя литературы говорили, что у меня в сочинениях заметен собственный стиль); и при этом я - человек, обладающий аналитическим умом и имевший явные способности к математике. И, да. Всё в прошедшем времени. По семейным причинам (ссора мачехи с бабушкой - некому меня водить) мне пришлось бросить все занятия. Мой уровень понизился и мои ожидания от себя стали все меньше соответствовать реальности. Я стала скатываться и заедать проблемы. Меня вылечили от депрессии, но мой перфекционизм (я, кстати, отличница) и страх неудачи мешают мне делать то, к чему у меня есть способности. Психолог сказал, что я холерик, который не может раскрыться.

Как мне снова начать творить, не впадая после каждой работы в истерику? Как мне снова начать получать удовольствие от творчества, а не только от еды?