Проблемы с сыном

Ирина 19.02.2014

Добрый день. Сыну 17 лет. Семья полная. Отношения в семье доброжелательные. Есть старшая дочь(20 лет). После 9 класса сын перешел учиться в медицинский колледж. Колледж выбирал сам. Учиться хорошо. Занимается спортом. Ходит в тренажерный зал (занимается с тренером). У сына проблемы с общением. Друзей практически нет. Даже когда его куда ни будь, зовут, выходит из дома неохотно. Приятелей и одногруппников критикует. Самооценка - низкая. Последнее время пытается привлечь внимание окружающих "кислым" выражением лица.Люди думают, что у него, что то произошло. Чтобы добиться причины плохого настроения, надо долго его уговаривать. "Кислая" мина - это только маска. Он прекрасно может быть и веселым, общительным. После последних двух занятий тренер ему сказал: Что если он еще раз придет на тренировку с таким лицом, то он откажется с ним заниматься. Сын переживает, но менять свое поведение не спешит. Своими негативными мыслями он загнал себя в тупик. У него хорошие отношения со своей старшей сестрой. В ее компанию ходит охотно, но и здесь часто надо уговаривать. Мне кажется что, сын боится людей, предъявляет к людям, которые его окружают завышенные требования. И постоянно корит себя за то, что он такой не идеальный, но делать ничего не хочет. Как ему помочь преодолеть это состояние? Как ему помочь смотреть на мир и на себя более позитивно. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! а как Вы моежет помочь ему что-то для себя понять и начать что-то в себе менять? Вы - НЕ он - ему самому предстоит стоклнуться с последствиями своих выборов и действий, только получая опыт, он сможет вынести урок для себя. Вы не знаете, что с ним происходит, чего он боится, от чего закрывается, Вам это только кажется. Заставить его мыслить иначе Вы тоже не можете. Это уже жизнь сына. Вы можете только быть рядом с ним, НО НЕ пытатьс проникнуть внутрь него - это вмешательство будет тольео ещё больше отталкивать его от Вас и от людей. Ему самому в первую очередь нужно разобраться в себе, но Вы за него этого сделать не сможете. Он уже вырос, теперь он сам несет за себя ответственность - ему предстоит найти свой путь.

Ирина, если Вы решитесь разобраться в том, как строить сейчас отношения с сыном, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва