Боюсь написать первой

Лиза 19.02.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема: мне нравится один молодой человек, очень нравится! Я за ним наблюдаю уже несколько месяцев, он работает в нашем Храме рядом с домом. Проблема в том, что подойти я к нему не могу( нечего спросить), но есть возможность написать по интернету. Я вот вот уже хочу написать, но жутко боюсь, что ему не понравлюсь. И как я потом смогу ходить в этот Храм, я не знаю. Просто опозорюсь и все! Потом на меня будут косо смотреть, могут подумать, что я за ним бегаю. А если он расскажет еще своим друзьям, будет просто ужас. Со мной уже была подобная ситуация, но в тот раз я была слишком навязчива, я учла все ошибки,но все равно страшно. Посоветуйте, как себя перебороть!По идее девушка не должна писать первая, но он о моем существовании не знает, и если я чего-нибудь не сделаю, так и не узнает.Но боюсь, что буду ловить на себе косые взгляды!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! а какие ошибки Вы учли? разве Вы заранее можете знать реакцию человека? нет. пока Вы только наблюдаете за ним со стороны - но по сути его ещё не знаете - кто он? какой он? Вы можете ему написать, чтобы он знал о том, что Вы есть. Начать постепенно узнавать его, общаться, так Вы начнете узнавать его, а со временем уже определитесь стоит открываться ему, готов ли он к отношениям, узнаете его. Конечно, молодой человек может принять Ваши чувства, но может и отвергнуть - гарантировать Вы этого тоже не можете. Но лучше узнать, чем жить иллюзией и надеждой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Лиза! Что значит работает в нашем Храме? Лиза, по-моему вам необходимо отделить некоторые вещи друг от друга. Существует большое желание любви, желание нравится, желание дарить и получать в ответ. С другой стороны вы ходите в Храм, общаться с богом, а именно его о чем-то просить и, вероятно, каяться... С третьей стороны вы боитесь сами первой проявить себя, и, вероятно, это проявляется не только в вопросе написания письма. Это три разные проблемы, хотя они и проявились в одном месте и в одно почти время. Эти проблемы надо разделить и решать по отдельности. Вера в бога это большая часть жизни, часть которой  вы осуществляете в Храме. Земные проблемы поиска спутника жизни решаются в общении с людьми, которые тоже к этому стремятся. Проблемы общения, проявления себя и уважение, и понимание другого человека решаются в любом общении.  Прежде чем писать письмо, надо представлять себе, что вы хотите сказать, зачем вы это хотите сказать, какие вы можете предполагать последствия. Действительно ли последствия вашего поступка таковы, как вы предполагаете? У вас был опыт отвержения. Это болезненный опыт и вы хотите его преодолеть, предпринимая новые попытки. Вам кажется, что вы способны учесть прежние ошибки, однако пытаетесь повторить то же самое.  Очень трудно определить, что для другого человека является навязчивым и даже слишком навязчивым. Это ощущение очень индивидуально. Намного проще, хотя и тоже трудно разобраться в своих чувствах. Попробуйте рассмотреть несколько вариантов развития событий. Попробуйте их мысленно представить себе. Что будет в том и другом случае? Как я буду себя чувствовать? О чем я буду больше жалеть? Проиграв это в воображении, вы поймете, чего вы больше всего боитесь и надо ли преодолевать свои страхи.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Лиза!Вы пережили опыт отвержения и это,действительно,очень больно.Получив послание:"за инициативой следует наказание",конечно,Вы теперь будете рисовать у себя в голове разные страшилки.Вот только человек это другой и ситуация другая,а значит,есть возможность,что и развиваться все будет по- другому.Написать человеку-значит,проявить к нему интерес и не более того.А людям,в основном,приятно,когда ими интересуются.)Каждая ситуация уникальна и всегда присутствует риск.Вас могут отвергнуть,а могут и нет.Но у Вас есть огромный ресурс:Вы уже это пережили.И ничего,выжили!А это значит,что у Вас будут силы и на этот раз,даже,если все получится не так,как бы Вам хотелось.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва