Боюсь делать первый шаг!

Алина 15.08.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. 2 года назад я познакомилась с молодым человеком и очень близко с ним подружилась, именно как друзья. Взаимопонимание полное - с одного взгляда читали мысли друг друга,полное сходство интересов, тратили все свободное время на прогулки и прочее. Но я влюбилась в другого человека и начала с ним встречаться. Этот человек оказался очень ревнивым и запретил мне общаться с другом. Я, влюбленная по уши, поддалась уговору и перестала общаться. Но изо дня в день на протяжении 2-х лет меня мучило это, что как так,не общаться, но и молодого человека очень любила. Но в итоге с этим человеком не заладилось и мы разошлись. Теперь назрел вопрос - как все же помириться с этим другом? Конечно про такие же близкие отношения я и не мечтаю,как у нас раньше были, но хотя бы просто извиниться и хотя бы просто разговаривать, а не молчать!( Учимся в одном классе, последний год остался( Боюсь ужасно и не знаю, что делать :( Помогите!

Алёхина Елена Васильевна

Алина,  здравствуйте.

Возможно, Ваш страх связан с тем, что Вы  пытаетесь сразу сделать "слишком большой шаг".

В самом деле, прервав общение с человеком, с которым были такие близкие отношения без объяснения причин,  вдруг подойти к нему и начать извиняться...  это выглядит довольно экстремально.

Я не хочу сказать, что такой вариант не имеет права быть. Имеет, наверное,  но складывается впечатление, что Вы сама к  нему не готовы.

Что же Вас останавливает?

Могу предположить: то, что Вы не знаете, как друг отреагирует. Конечно, хорошо бы знать это заранее.   Но как?

Вы пишете, что понимали друг друга с полуслова.  А это значит, что и сейчас можете попытаться понять, что он чувствует по отношению к Вам.

 Возможно, он просто с пониманием отнесся к тому, что Ваши отношения с другим молодым человеком не оставили места для дружбы с ним.  Возможно, что у него были к Вам не только дружеские чувства, и он переживает разрыв. Возможно он обижен. Возможно... что-то еще.  Вы знаете его и кому как не Вам понять его.

Но скорее всего, Ваша способность понимать  может оказаться блокирована тем, что Вы сама себя очень сильно корите за сделанное. Вы сама не можете себя извинить за это.

Это и останавливает Вас в том, чтобы сделать шаг к восстановлению отношений с другом. Это внутреннее препятствие. И для того, чтобы оно ушло, Вам необходимо простить саму себя.

Почему бы Вам не принять во внимание как минимум два смягчающих обстоятельства.  Первое. Вы были очень сильно влюблены. Ваша воля в этих отношениях была подавлена, и Вы вышли из них, как только это осознали.

Простите себя. И предоставьте  другу возможность самому решать, как к Вам относится.

Возможно, Вам и нужно объясниться с ним, а возможно, что и нет.

Вы можете просто  встретиться глазами, обратиться с ничего значащей фразой,  или еще каким-то другим способом осторожно дать понять, что хотели бы наладить потерянный контакт.

И, я думаю, что у Вас не будет затруднений в том, чтобы понять как именно это сделать, после того, как Вы простите себя сама.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва