Зависима от парня

Ольга 18.02.2014

Ольга, 18 лет, не замужем.

здравствуйте, надеюсь на помощь. Полтора года назад познакомилась с молодым человеком,ровесником, начали общаться по сети, были перерывы, видела его равнодушие, что он как то не решался позвать гулять и тд( позже действительно сказал, что не решался заводить отношения и боялся что они принесут ему боль)я же мечтала о наших отношениях,искала случайных встреч, но была ненавязчива, стеснялась . Молодой человек воспитывался без отца, рос очень скромно, небогато, сейчас понимаю что у него есть детские комплексы на эти темы. Но в то же время он такой искренний, не обозлённый на весь мир. Обстоятельства сложились так, что мы начали встречаться почти после года знакомства, очень быстро познакомились с родителями, поехали отдыхать вместе( близких отношений не было) проводили каждый день вместе, решили что всегда будем вместе, но со временем я начала понимать, что в нем нет мужского стержня и он не знает точно чего хочет. Когда он не звонит,занят , я не могу найти себе места, может забыть мне позвонить из за того, что устал, а я рыдаю постоянно , по поводу , без повода, никогда столько не плакала. я осознаю что ради него на все готова , на край света, я очень эмоциональный человек, вчера сказала ему что дышать без него не могу, жить спокойно ни секунды, успокаиваюсь только когда он рядом, а он сказал что ему без меня плохо, но таких же эмоций не испытавает, что любовь для него это не эмоции, а забота, ласка, верность.. однажды мы чуть не расстались , он сказал что мы ошиблись друг в друге и что не достоин меня, что не хочет мучать меня, в тот момент я поняла что не контролирую себя и могу наложить руки. Суть в том , что я им больна, зависима, он любит, но не так как я , не могу успокоиться, я уже все продумала детей, квартиру, первое время он тоже об этом говорил, а теперь перестал.. говорит зачем твердить все 100 раз, уже решили( может я слишком много хочу от 18 летнего парня? когда мы начали встречать он меня буквально на руках носил.. а сейчас нет того трепета какого то, я не знаю что мне делать, как сделать так, чтобы потерять эту зависимость от него?( дел у меня много, но без него ничего не могу) помогите, как заинтересовать его, чтобы он думал постоянно обо мне( как развить в нем страх, что он меня потеряет и научить его каждый день беречь наши отношения?

Гревцева Елена Анатольевна

Здравствуйте, Оля! Вижу, как вам нелегко. Вы точно охарактеризовали состояние зависимости в отношениях. Это называется симбиоз. Прежде встречи с молодым человеком у вас, вероятно, сформировались симбиотические отношения с кем то из родителей. Вы как то хотите плавно перейти в эти новые отношения, перенося привычную схему известных отношений с родителями.  Это то и может пугать вашего парня. Зависимость говорит о наличии психологического треугольника Карпмана, где есть 3 роли: Жертва, Преследователь и Спасатель, которые все время перетекают одна в другую. Выход- выйти из треугольника таких отношений, в отношения свободные от страха, цепляния и ранимости. Это психологическая работа, требующая включенности. А сейчас пока, начинайте "отпускать" вашего избранника, постепенно ослабьте контроль в отношениях, иначе так удерживая, можно удушить в обьятиях любви. Отпуская, доверяя, думая о нем, а не о себе, можно сохранить и упрочить отношения.

У вас очень много страха и очень сильная собственная обесцененность. Начинайте себя любить, уважать, тогда и его сможете полюбить по-настоящему. Ваша жизнь -это бесценный дар, не бросайтесь ею!

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск