Попытка суицида

Елена 18.02.2014

Добрый день!У нас дома случилась беда,беда с моим братом,которому 20 лет.Дело в том,что он страдает от любви к девушке.Начиналось все с малого:он стал более замкнутым,постоянно сидел в интернете с телефона.Кажется , ну мало ли,с кем не бывает,поругался с девушкой,пройдет,а нет!По настоящему кошмарным стал последним год,год после смерти папы.Брат совсем погрузился в себя!Стал очень агрессивным,мама не может слово ему сказать,он либо бросает мобильный и выключает его либо уходит из дома.Перестал ходить на учебу,в итоге исключенили с колледжа.При каждой ссоре с девушкой он угрожает покончить собой,мол жить не может без нее!Пару дней назад он ночью поднял всех родных смс,что жить не хочет,мол стоит на крыше и сейчас прыгнет.Слава Богу все обошлось!Живет он в другом городе,вдали от мамы и меня,поэтому никто не знает что было на самом деле.Таким образом он пытается удержать свою девушку,которая живет за 1000 км и приезжает раз в год.Никто не может ему обьяснить,что нельзя так зацикливаться!Подскажите,что нам делать?Куда обратиться?С ним уже говорили про психолога,но он отказался и психанул!Очень тяжело и страшно...не знаем что делать...дошло до того,что боимся ему что-то сказать и обидеть,боимся что сделает с собой что....помогите пожалуйста..

Здравствуйте,Елена.

В любом случае необходима помощь психолога.Суицидальное поведение, в случае проблемных  отношений, может говорить о затруднениях в адаптации(выборе адекватного поведения) и  внутриличностных проблемах, которые корнями уходят в семейный сценарий. У брата недостаточно здорового опыта на который бы он мог опереться, ему определенно необходима психологическая поддержка.Как вариант предложите брату самостоятельно подумать и обратиться для взаимодействия.К психологу в Минске с которым в комфортной и безопасной обстановке брат сможет раскрыться.Желательно проработать его эмоциональное развитие,  повернуть к адаптации в направлении утвердительной самооценки, взросления и самоконтроля.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск