Я боюсь ответственности

Елизавета 17.02.2014

Здравствуйте!Мне 20 лет в 2012 я отучилась в техникуме и до сих пор не могу найти работу не потому что её нет а по тому что я очень боюсь ответственности.Когда я прихожу на собеседование и мне говорят что меня берут я убегаю в прямом смысле слова убегаю.Что мне делать как побороть страх.

Здравствуйте, Елизавета! Вы пишете о страхе ответственности. Но это слишком размытое определение.  Чего именно Вы боитесь?  Что не справитесь? Или, что Вас будут ругать? Или, что, возможно, как-то плохо о Вас думать? Или, вообще, что-то другое, совсем? Всегда ли у Вас были подобные страхи или появились в какое-то время?Понять корни Ваших страхов и помочь с ними справиться может только личная работа с психологом. Не откладывайте визит. Удачи Вам!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Елизавета!
Ответственность - это хорошо, но когда ее слишком много (неоправданно много для конкретной ситуации) - это не очень хорошо.
По поводу успешности Вашей работы - ответственность лежит не только на Вас, но и на людях которые проводили собеседование и решили Вас взять, на руководстве, которое должно четко формулировать задачи и обеспечить условия для их выполнения, на коллегах, которые - в норме- также должны обеспечить обучения и поддержку в коллективе.
Не только Вы можете не справиться и не сработаться с другими. Но и работа может не оправдать Ваши ожидания. Подумайте - чего бы Вам хотелось, в каком случае Вы были бы довольны. Какой на настоящем этапе предел Ваших возможностей. Что входит в Ваши обязанности, а о чем должны позаботиться Ваши коллеги и руководство.
Желаю успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск