Страх смерти

Елена 07.01.2011

4 года назад у меня умерла бабушка))Жила она рядом,,звонила когда ей плохо,,у нее было повышенное давление))Я приходила,,подбадривала))И вот ее не стало,,В тот день я почему то отключила в доме все телефоны,,и мне дозвонилась ее соседка лишь вечером,,сказала что она в больнице,,,я туда-а там мне сказали что ее нет уже))Итог -чуство вины-какого я отк тел???Ведь она могла мне позвонить!!!!Бабушка болела гипертонией))И в тот же день после больницы у меня впервые подскочило давление,,,было оч плохо,,дети ,муж перепуугались,,,я тоже))Потому что понятия не имела что такое давление)))В итоге теперь мне ставят гипертонию,,стало прыгать давление,,,с тонометром не расстоюсь,,и постоянно мысли,,что наградила этим бабушка,,откуда что взялось??Постоянно жду что вот вот не выдержит сердце,,давление скачет,,а мне всего 30 лет)))И постоянно мысли что мне недолго осталось,,,,страшно жить)))Никому об этом не говорю,,боюсь признаться,,,!!Что делать?

Елена, Вам нужно обратиться для личной консультации к психологу, поскольку причина Вашей гипертонии лежит именно в области Вашей психики. На расстоянии подобную помощь оказать вряд ли удастся, а вот в процессе личной работы - вполне возможно, было бы Ваше желание.

Всего Вам доброго.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте. Примите соболезнование.

Лена, ваша бабушка умерла потому что пришло время. И существующую реальность не изменишь. Вы на себя навесили огромное чувство вины за смерть другого человека. Это и есть психологическая причина вашего давления. Лена, я настаиваю на том, чтобы вы обязательно посетили психолога очно. Так как сейчас у вас давление без органических изменений, но со временем если не снять психологию, то органика обязателньо подключится. Это уже значительно серьезнее. Хотя клнечно и это лечится. Но лучше лечить в начале заболевания. С психологом вы проработайте свою вину. Найдете ее корни, найдете стебель. Вас отпустит и я думаю и давление исчезнет.

Здоровья вам!

С Рождеством!

С уважением Татьяна

У вас с бабушкой была сильная привязанность. С вашей стороны - зависимость от больного человека. Человека не стало, а зависимость сохранилась. Поскольку достойного объекта для нее не оказалось, она переключилась на вас. С соответствующими проявлениями. Теперь вам надо заботиться о себе, что само по себе не плохо. Плохо, что заботиться о себе вы согласны только под страхом смерти.

Что можно сделать? Можно, конечно, попробовать справиться самой. Поговорите мысленно с этой зависимостью, с вашим высоким давлением - что оно хочет вам сказать? Что вы можете этой зависимости предложить? Зачастую, болезни - это жизненный урок. Пока вы его не усвоите, болезнь будет преследовать. Поговорите, начнете лучше понимать себя.

Другой вариант - сходить к психологу в Сочи очно. Тут как повезет.

Еще вариант - найти специалиста по классическому гипнозу. В данном случае он может помочь быстро и эффективно. И обеспечить качественный результат на долгие годы.  По классическому гипнозу можете почитать информацию на моем сайте. Еще, в разделе "Помощь психолога", почитайте информацию по  страхам и по заболеваниям внутренних органов.