Выбор прфессии

Александра 16.02.2014

Я хочу уйти с 9 класса поскольку не потяну далее, но не могу определиться с профессией. Меня никуда не тянет, пожалуйста помогите...

Здравствуйте Александра, вы хотите уйти со школы из за того,что считаете,что не сможете продолжить учебу и к тому же совсем не имеете представления кем быть,какую специальность выбрать для себя.

Вас  особо ничего не интересует, и вы не можете понять какую сферу деятельности вам выбрать.

Давайте попробуем начать с того, что же вы в своей жизни вообще научились делать и что вам нравится  для своей Души.

Может вы любите готовить ( ресторанный бизнес),может рисовать ( художник,визажист, косметолог), лепить ( декоратор), чертить ( дизайнер оформитель ), петь ( музыкальное училище), считать ( курсы бухгалтеров, кассиров) ,шить ( модельер одежды) , вязать и так далее. Чему вы смогли научиться за свои годы и какие увлечения у вас есть ,которые приносят вам радость и удовлетворение?

Если вы не можете ответить на эти вопросы,то значит вы совсем не знаете себя и не смогли развить в себе свои способности,а они у вас есть точно,так же как и в любом другом человеке.

Вам стоит начать Верить в себя и в свою Уникальность и осознать,что не только оценки могут определить ваши способности и если вы не в числе отличников и хорошистов,это не значит ,что вы неудачница во всем.

Рекомендую все таки  немного уделить внимание себе и задать вопросы такие как - что я Люблю в этой жизни,что не Люблю, зачем я живу, какие у меня есть интересы, что меня радует больше всего и почему, чем бы я могла заниматься с удовольствием ,даже если бы мне за это не платили?

Эти вопросы помогут вам, может, впервые задуматься о себе как о Личности и определить свои слабые и сильные стороны ,что то изменить,что то полностью выкинуть прочь ,а что то и начать добирать и вкладывать в себя,в свое Содержание и только так можно найти свое место в этом Мире ,а не подходить к вопросу "кем быть" слишком просто и банально. Ответ  будет зависеть от того,насколько вы сами понимаете важность этого вопроса для себя. Если понимаете всю важность этого вопроса ,то обязательно уделите этому время и сможете найти в себе то,что заложено в вас с рождения и является вашим Предназначением. В ином случае вы можете только выбирать из того ,что есть рядом с домом, с тем ,куда идут ваши подружки и это значит ,что выбор будущей профессии будет обычным и ничем не примечательным занятием и может привести к самой скучной и неинтересной деятельности. Есть над чем подумать. Это ваша жизнь и только вы можете знать,что для вас самое важное из всех видов деятельности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны