Я пытаюсь изменить других людей

Андрей 15.02.2014

Здравствуйте.

У меня есть девушка, я с ней встречаюсь уже больше месяца. Мне 35, ей 28. Выяснилась одна ее черта, которая меня тревожит - она обижается очень сильно и практически не может это состояние контролировать. Т.е. она не может по своему желанию простить, вот если я буду извиняться, то она потихоньку начинает отходить. В целом она очень мало разговаривает, молчунья, а когда обижается, замолкает совсем. Выяснить что-то о причине практически невозможно. Эти обиды откидывают наши отношения назад.

Я попытался проговорить эту тему и я выяснил, что это состояние обиды у нее очень глубокое, обида может перечеркнуть вообще все отношения, все что может быть между ней и другим человеком. Т.е. даже если она будет счастливо несколько лет жить замужем, она может обидиться и перечеркнуть всё.

Подскажите, чем вызвано такое сильное чувство обиды? Как можно ей помочь? я пытался подсказать ей, что обиду можно контролировать, но по всей видимости ей это недоступно.

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Андрей!

Рада за Вашу девушку, что ей достался такой заботливый мужчина.

Подскажите, чем вызвано такое сильное чувство обиды? Предположений несколько - это ее детско-родительские отношения, обиды на предыдущих парней .......

Как можно ей помочь? Посоветуйте ей обратиться к психологу, можете вместе подобрать специалиста.

Я пытался подсказать ей, что обиду можно контролировать, но по всей видимости ей это недоступно. Если контолировать не получается, значит это чувство обиды идет из бессознательного, а здесь опять же нужна работа с психологом при личной встречи. Да и контролировать  - значит притупить эту обиду, заглушить, а потом могут проявиться другие симптомы.

Всего доброго.

И удачной, плодотворной работы со специалистом.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Поколова Янина Вадимовна

Спасибо за интересный вопрос. Таких пока я еще не встречала.

Дело в том, что обида появляется в тех случаях, когда человек в целом чувствует себя не счастливым в жизни, обделенным удачей, причем несправедливо обделенным. Возможно, только в каком-то одном важном аспекте жизни. Тогда он начинает – постепенно, не сразу – обижаться по разным поводам. «Цепочку», ведущую к такому конечному выводу трудно отследить неспециалисту, поэтому предлагаю поверить на слово.

Рука об руку с обидами идет и зависть. Она незаметно для самого человека появляется вслед за обидами, и причина ее появления та же.

Надо разбираться, в чём конкретно человек чувствует себя обделенным удачей, и почему не может изменить ситуацию на более благоприятную для себя. Часто люди просто не решаются «прыгнуть за красные флажки», чтобы изменить ситуацию в своей жизни. Это происходит из-за страха потерять стабильность своей жизни, и упрекать их в этом сложно, потому что потребность в безопасности – это она из базовых потребностей человека, по Маслоу.

Управлять своей жизнью надо учить, постепенно и терпеливо. Думаю, мудрый спутник жизни может эту задачу осилить.

Удачи Вам и терпения!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)