Я пытаюсь изменить других людей

Андрей 15.02.2014

Здравствуйте.

У меня есть девушка, я с ней встречаюсь уже больше месяца. Мне 35, ей 28. Выяснилась одна ее черта, которая меня тревожит - она обижается очень сильно и практически не может это состояние контролировать. Т.е. она не может по своему желанию простить, вот если я буду извиняться, то она потихоньку начинает отходить. В целом она очень мало разговаривает, молчунья, а когда обижается, замолкает совсем. Выяснить что-то о причине практически невозможно. Эти обиды откидывают наши отношения назад.

Я попытался проговорить эту тему и я выяснил, что это состояние обиды у нее очень глубокое, обида может перечеркнуть вообще все отношения, все что может быть между ней и другим человеком. Т.е. даже если она будет счастливо несколько лет жить замужем, она может обидиться и перечеркнуть всё.

Подскажите, чем вызвано такое сильное чувство обиды? Как можно ей помочь? я пытался подсказать ей, что обиду можно контролировать, но по всей видимости ей это недоступно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Андрей!

Рада за Вашу девушку, что ей достался такой заботливый мужчина.

Подскажите, чем вызвано такое сильное чувство обиды? Предположений несколько - это ее детско-родительские отношения, обиды на предыдущих парней .......

Как можно ей помочь? Посоветуйте ей обратиться к психологу, можете вместе подобрать специалиста.

Я пытался подсказать ей, что обиду можно контролировать, но по всей видимости ей это недоступно. Если контолировать не получается, значит это чувство обиды идет из бессознательного, а здесь опять же нужна работа с психологом при личной встречи. Да и контролировать  - значит притупить эту обиду, заглушить, а потом могут проявиться другие симптомы.

Всего доброго.

И удачной, плодотворной работы со специалистом.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана