Ко мне плохо относятся. Я пытаюсь изменить себя

Сергей 07.11.2013

Здравствуйте Алена Александровна, представлюсь сразу, чтобы вам картина была видней - меня зовут Сергей, мне 14 лет, я перешел в новую школу, новый коллектив, новые люди. Я решил изменить мнение о себе (раньше я был слишком замкнутым), по началу мне было хорошо, мой новый стиль такого человека, как бы вам сказать, которого очень трудно понять, в том смысле то, что он вам говорит. Например: я очень часто игнорировал какие-то ни было вопросы, просто улыбался и проходил мимо, говорил бессвязные фразы, которые невозможно понять, типа "Что это!? - Это стена! Ты видишь стену! Ты видишь ее как и все мы!" - знаю это не смешно, но если произнести с такой интонацией, то этого хватит чтобы всех насмешить. Я думал таким способом всех заинтересовать для общения с собой, потому что сам к кому-то подходить и знакомиться я не буду - я знаю при знакомстве я буду сильно волноваться и нести всякую чушь, а когда человек подходит сам, как-то легче становиться что ли. Попробовал адекватный стиль общения - никто этого не оценил, потому что этот стиль присущ большинству учащихся в классе, а я хочу выделятся. Так вот в чем главная суть вопроса - как выделятся, при этом оставаясь самим собой и чтобы люди сами тянулись ко мне. Я сентементальный человек, поэтому я не люблю когда меня кто-то оскорбляет, хотя в этом возрасте все матом так и "стреляют", я хочу чтобы ко мне относились так, как относятся к друг другу все адекватные взрослые люди!

Еще бывает я совершаю какие-то ошибки, я каждый день вспоминаю каждую из них, и готов за каждую себя "убить" и иногда приходят мысль во время воспоминаний "лучше б я тогда сдох". Ох, надеюсь на скорейшее "выздоровление". Спасибо.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Сергей.

То, что с Вами происходит, - обычная ситуация для людей в Вашем возрасте. В этот период происходит процесс социализации подростка (то есть вхождение в общество и усвоение его норм и правил). И для Вас, конечно, приоритетным становится общение со сверстниками, поиск авторитетов, желание быть принятым в группу. Это очень важный этап. И, поверьте, проблемы возникают у всех подростков, потому что способность быть членом общества не дана нам от рождения. Изначально мы этого не умеем, а можем только научиться. Поэтому подростки учатся этому на своем собственном опыте методом проб и ошибок.

И ошибок не избежать никому. Это нормально. И даже хорошо. Потому что, не попробовав и не ошибившись, Вы не сможете найти то, что Вам подходит: индивидуальный стиль общения, людей, с которыми Вам комфортно и интересно. А главное - найти себя. В этом весь смысл этого поиска.

Поверьте, Ваши сверстники, которые внешне ведут себя развязно, где-то даже вульгарно, тоже на этом пути. И они тоже боятся и не знают, как себя вести. Вот и нацепили на себя "маски", чтобы было легче. И унижения с их стороны других людей - это всего лишь защитная реакция, скрывающая за собой сильную тревогу. Это их проблема, а не Ваша. Посочувствуйте им. Человеку, который не боится, знает и уважает себя, незачем "строить из себя" кого-то другого и оскорблять других. Вы мудрее своих одноклассников, если хотите, чтобы к Вам "относились так, как относятся к друг другу все адекватные взрослые люди". Уважайте себя и других. В конце концов, "адекватные" люди (то есть те, кто Вам и нужен для общения) оценят это. Помните, что поведение других людей - это их личная проблема, но Вы можете выбирать, как реагировать на это поведение. И Ваши "мысли об ошибках" - это просто тревога. Поверьте, люди редко сосредотачивают внимание на чужих ошибках, потому что в этот момент они думают о своих.

И то, что Вы пробуете разные стили общения, очень хорошо. Не попробовав - не узнаете, каково это. И если не получается - нужно продолжать поиски, экспериментировать, пробовать. Быть гибким, разным - вот основа успеха.

Только помните о том, что смысл этого поиска - не надеть на себя очередную "маску" ("свой парень", или "не такой как все", или "мне все пофиг"), а найти себя настоящего, свое место в жизни, свою индивидуальность и реализовать ее. К этому человек идет всю жизнь. Но не стоит обманывать самого себя и думать, что "маска" - это и есть Вы.

Мнение окружающих, конечно, важно. И это нормально. Но если Вы хотите найти себя, то меняйтесь не ради кого-то, а ради себя. "Изменить мнение о себе" - значит, "подогнать" себя под кого-то. Но это ложь, подделка, а люди подсознательно ее чувствуют. Как  чувствуют и сильную самобытную личность и тянутся к ней. Искренность в отношениях неоценима.

Еще Вам стоит поработать со своей тревожностью. Учитесь методам расслабления и саморегуляции в спокойных ситуациях, например, дома, когда никто не мешает. Сядьте удобно с закрытыми глазами, забудьте обо всем, что не относится к моменту "здесь и сейчас". Пройдитесь вниманием по всему Вашему телу, расслабьте все напряженные участки. Наблюдайте за своим дыханием. Глубокий вдох и плавный свободный выдох. Представляйте, как с каждым выдохом напряжение уходит в пол. 10 минут каждый день. Через какое-то время тренировок в стрессовой ситуации Вам будет достаточно обратиться к своему дыханию, и это поможет Вам успокоиться. И еще - не нагоняйте сами на себя страх заранее, постоянно думая о том, что ничего не получится. Это делу не поможет, а только усилит тревогу. Мысль материальна. Попробуйте и другие методы аутотренировки. Их много в сети.

Работа над собой - процесс длительный, не бывает моментальных изменений. Но к этому нужно стремиться. Это Ваш шанс стать взрослой независимой личностью. Не упустите его.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.