Как жить дальше?

Анастасия 13.02.2014

Здравствуйте, никогда не обращалась к психологам, но сейчас, чувствую, не могу справиться без помощи профессионалов. Дело в том, что полгода назад была на похоронах близкого человека, умершего от рака мозга. Это было самое тяжелое, что случалось со мной в жизни...и ужасающий вид измучавшегося болезнью человека в гробу...и длительный период болезни, инвалидизирующий родственника постепенно. Стараюсь жить дальше, но все равно по вечерам всплывают эти картины перед глазами, становится жутко. Все время беспокоят мысли - как, за что, почему и страх опять пережить такое же или заболеть самой. Как жить дальше?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Анастасия! Соболезную Вашей потере. Очень тяжело, когда уходят близкие, тяжело видеть, как на твоих глазах болезнь меняет человека. Но необходимо прожить все тяжелые эмоции, связанные с горем, всю боль. Всё в нашей жизни не случайно. Пройдя через эти переживания, человек проходит через очень значимый опыт и вступает как-бы обновленный в следующий этап жизни. Психологи в Санкт-Петербурге считают, что как ни тяжелы переживания, но естественным считается переживание горя в течение года. Если это длится дольше, то необходима помощь психолога. Не буду здесь писать о четырёх задачах горя, Вы можете прочитать  в интернете при желании, но из опыта работы я знаю, что не прожитая потеря часто приводит к проблемам, психосоматике и депрессии.

Когда умирает кто-то, особенно близкий человек, у нас самих обостряется страх смерти. Это экзистенциальный страх неотъемлимый от жизни. Мы с ним рождаемся и всю жизнь бессознательно учимся с ним жить (отсюда вырастают наши психологические защиты). Впрямую он редко нас сопровождает, в основном выражается косвенным образом. Рядом с умирающим он часто приходит впрямую, мы начинаем ощущать, что и мы смертны, обостряются другие страхи, например, пройти через такое же, заболеть, мы как бы ставим себя на место близкого человека.

Важно понимать, что у каждого свой путь, что с каждым из нас может произойти что-то от нас не зависящее, но это что-то только на нашем пути. У кого-то встретилась такая болезнь, это не значит, что она придёт и к Вам. И лучше ставить вопрос не "за что?", а для чего. Опыт (и в виде болезни тоже) даётся человеку для того, чтобы он что-то пересмотрел в своей жизни. Я достаточно много работала с онкологическими больными на разных стадиях, и с умирающими тоже. Люди много пересматривают в себе и своей жизни. И те, кто уже не справляется с болезнью, становятся ближе к себе, к своему Я, и уходят многое осознав, и это важно для них. А Вам дано столкнуться с такой ситуацией, со смертью близкого, с тяжелыми переживаниями. Попробуйте посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, что она   для чего-то, может быть чтобы что-то пересмотреть в себе, всегда важно вынести что-то из любого опыта. Когда мы проживаем и избываем горе потери, что-то меняется в нас. Мы становимся ближе к себе, что-то понимаем про себя. Мы учимся жить без близкого человека, наша реальная жизнь меняется, важно научиться строить её по-другому.

Есть такой взгляд, что человек приходит в мир, чтобы пережить определённый опыт, и уходит, когда задача выполнена. И у каждого своя задача, но мы её забываем, когда рождаемся в реальном теле. У Вас какая-то своя задача. Может быть в этом есть смысл? Никто не знает.

Да, необходимо прожить и боль утраты, и страхи, часто и обиду и гнев и не принятие ситуации, но это выводит Вас на новый путь.

Вы можете облегчить себе состояние, если как-бы отделите его от себя, потому, что на данный момент(как все мы во время сильных эмоций) Вы сливаетесь с переживаниями, со страхами. Проще всего , это рисовать своё состояние, как угодно, что будет рисоваться, а потом можете сделать с рисунками, что угодно - сохранить, порвать, сжечь, что захотите.

Если всё-таки сложно это сделать самостоятельно, лучше обратиться к психологу очно или по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург