Как жить дальше?

Анастасия 13.02.2014

Здравствуйте, никогда не обращалась к психологам, но сейчас, чувствую, не могу справиться без помощи профессионалов. Дело в том, что полгода назад была на похоронах близкого человека, умершего от рака мозга. Это было самое тяжелое, что случалось со мной в жизни...и ужасающий вид измучавшегося болезнью человека в гробу...и длительный период болезни, инвалидизирующий родственника постепенно. Стараюсь жить дальше, но все равно по вечерам всплывают эти картины перед глазами, становится жутко. Все время беспокоят мысли - как, за что, почему и страх опять пережить такое же или заболеть самой. Как жить дальше?

Здравствуйте, Анастасия! Соболезную Вашей потере. Очень тяжело, когда уходят близкие, тяжело видеть, как на твоих глазах болезнь меняет человека. Но необходимо прожить все тяжелые эмоции, связанные с горем, всю боль. Всё в нашей жизни не случайно. Пройдя через эти переживания, человек проходит через очень значимый опыт и вступает как-бы обновленный в следующий этап жизни. Психологи в Санкт-Петербурге считают, что как ни тяжелы переживания, но естественным считается переживание горя в течение года. Если это длится дольше, то необходима помощь психолога. Не буду здесь писать о четырёх задачах горя, Вы можете прочитать  в интернете при желании, но из опыта работы я знаю, что не прожитая потеря часто приводит к проблемам, психосоматике и депрессии.

Когда умирает кто-то, особенно близкий человек, у нас самих обостряется страх смерти. Это экзистенциальный страх неотъемлимый от жизни. Мы с ним рождаемся и всю жизнь бессознательно учимся с ним жить (отсюда вырастают наши психологические защиты). Впрямую он редко нас сопровождает, в основном выражается косвенным образом. Рядом с умирающим он часто приходит впрямую, мы начинаем ощущать, что и мы смертны, обостряются другие страхи, например, пройти через такое же, заболеть, мы как бы ставим себя на место близкого человека.

Важно понимать, что у каждого свой путь, что с каждым из нас может произойти что-то от нас не зависящее, но это что-то только на нашем пути. У кого-то встретилась такая болезнь, это не значит, что она придёт и к Вам. И лучше ставить вопрос не "за что?", а для чего. Опыт (и в виде болезни тоже) даётся человеку для того, чтобы он что-то пересмотрел в своей жизни. Я достаточно много работала с онкологическими больными на разных стадиях, и с умирающими тоже. Люди много пересматривают в себе и своей жизни. И те, кто уже не справляется с болезнью, становятся ближе к себе, к своему Я, и уходят многое осознав, и это важно для них. А Вам дано столкнуться с такой ситуацией, со смертью близкого, с тяжелыми переживаниями. Попробуйте посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, что она   для чего-то, может быть чтобы что-то пересмотреть в себе, всегда важно вынести что-то из любого опыта. Когда мы проживаем и избываем горе потери, что-то меняется в нас. Мы становимся ближе к себе, что-то понимаем про себя. Мы учимся жить без близкого человека, наша реальная жизнь меняется, важно научиться строить её по-другому.

Есть такой взгляд, что человек приходит в мир, чтобы пережить определённый опыт, и уходит, когда задача выполнена. И у каждого своя задача, но мы её забываем, когда рождаемся в реальном теле. У Вас какая-то своя задача. Может быть в этом есть смысл? Никто не знает.

Да, необходимо прожить и боль утраты, и страхи, часто и обиду и гнев и не принятие ситуации, но это выводит Вас на новый путь.

Вы можете облегчить себе состояние, если как-бы отделите его от себя, потому, что на данный момент(как все мы во время сильных эмоций) Вы сливаетесь с переживаниями, со страхами. Проще всего , это рисовать своё состояние, как угодно, что будет рисоваться, а потом можете сделать с рисунками, что угодно - сохранить, порвать, сжечь, что захотите.

Если всё-таки сложно это сделать самостоятельно, лучше обратиться к психологу очно или по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург