Не могу понять, почему?

диана 11.02.2014

Добрый день! мы столкнулись вот с какой проблемкой, будем очень благодарны если посоветуете что делать* нашему сыну на днях исполниться 5 лет,в саду воспитатель на днях нам сказала , что он очень отстает на занятиях от других детей из группы и дала нам домой позаниматься с ним, я села с ним и начали мы делать те занятиях и ему объясняю ту или иную тему вроде не глупенький все понимает начинает делать естественно с ошибками я ругаюсь, он начинает плакать злиться на себя я опять объясняю ему как нужно делать и делает ту же ошибку и плачет на 3 раз истерика уже и все! подскажите как мне себя вести в такой ситуации он закрывается будто и не хочет вникать , запоминать те же цифры, буквы и т.д.ходит он в секцию карате и там такая же история не получается, плачет и не хочет туда идти!я в таком тупике не знаю, что делать а скоро школа.... помогите.

Здравствуйте,Диана.Я думаю,Ваша ошибка в том,что вы ребенка часто критикуете.детей нельзя критиковать.Если критикуете-он чувствует себя плохим,не способным.малоценным,никчемным,отстающим.И с этой установкой будет ходить на карате и в школу и в подготовительную группу.И на любое нейтральное слово у него будет появляться обида и слезы.Так как он уже Вами раним.и будет раним везде,где только бывает.Выход-всегда хвалить.Восхищаться,обнимать,ласкать,целовать.Критиковать можно за ошибку,но тем же тембром голоса,каким Вы говорите,что любите его.Помогать ему отличать,что критика за ошибку не является критикой всей личности.Ошибка есть,но он у Вас все равно самый любимый.Когда этот момент отследите,ребенок начнет становиться уверенным и мужественным.У него все начнет получаться.Полное эмоциональное принятие ребенка и душевная доступность к ребенку-лечат от всего.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Диана!

Таким отношением Вы только сформируете у ребенка и закрепите негативное отношение к занятиям.

Почему Вы ругаетесь? Злитесь?  Делает ошибку? Бывает. Не всегда получается так, как хочется и так быстро как хочется.  А у Вас, взрослого человека,  всегда все получается? Вы не допускаете ошибок? Почему же Вы так требовательны к ребенку, который еще не всегда готов к решению тех задач, которые ставят перед ним взрослые. Если отстает на занятиях от других детей, «начинает делать естественно  с ошибками», вероятно, на то есть свои причины. Закрывается? Не доверяет, ему так же, как и Вам может быть больно, обидно; злится, истерит - ребенок тоже имеет право на чувства и эмоции.

  И не ругать его надо, а  помочь и поддержать,  научить справляться с трудностями, признавать свои ошибки и исправлять их.

 Старайтесь объяснять спокойно. Чувствуете раздражение - начинайте спокойно дышать: чтобы вдох при этом был короче, а выдох - несколько продолжительный (н-р, вдох – на счет: раз, два; выдох - на: раз, два, три, четыре). Можно отойти немного в сторону, отвлечься, посмотреть, в окно, при этом регулируя свое дыхание. Успокоившись, возвращаетесь опять к занятиям. В этом возрасте ребенок обучается через игру, занятия не чаще двух раз в неделю и не более 25 минут.

Если даже не все получается у ребенка, делает ошибки – поддержите его: не получается сегодня – обязательно получится завтра, что-то получилось не очень хорошо – не идеально, но тоже хорошо. Хвалите его. Отмечайте любые его маленькие победы. Помогайте ему обретать уверенность в себе. А главное – ему необходимо чувствовать Вашу любовь.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев