Как справиться с депрессией?

Елена 11.02.2014

Погиб муж ,6 декабря 2013 г ..Мне 42 года ..прожили в браке почти 23 года ..брак счастливый ..есть сын ..с нами уже не живёт ..я осталась одна ..не могу смириться с потерей мужа ..умом понимаю а сердцем нет ..каждый день его жду ..просыпаюсь и кажется ,что это сон ..Как пережить смерть любимого человека????Я не работала ..была домохозяйкой ..мужу это нравилось ,да и мне это было не в тягость ..надо выходить на работу ..а я не могу ..не хочу видеть людей ..они все счастливые ...у них семьи,будут расспросы на новом месте работы ...а я буду только плакать..спасает собака ..я много провожу с ней время .но это всё не то (((

Мащенко Надежда Сергеевна

Елена! Соболезную Вашему горю. Очень хорошо понимаю, как это больно потерять такого близкого и родного человека (сама похоронила несколько лет назад своего папу, которому было тогда всего 56 лет и, казалось, что еще жить и жить. Прямо сейчас пишу эти строки и на глазах наворачиваются слезы. Плакать и горевать об ушедшем - вот все, что у нас остается. И очень важно пройти этот путь до конца. Вы сейчас еще в начале этой печальной истории, и это, наверное, самое трудное время. Очень важно, чтобы в этот момент Вы были не одни и могли получать поддержку из своего окружения. И пусть будут слезы, в этом нет ничего страшного. Дайте им возможность просто быть. Если, правда, есть такая острая необходимость выходить на работу, то может в этом Вы найдете некоторое утешение и отвлечение от своих грустных мыслей. Мне очень хочется поддержать Вас, но в данном случае это возможно только в том, чтобы быть рядом и вместе плакать каждый о своем горе.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)