Не могу осчастливить своего ребенка

Асия 11.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Асия. Мне 36 лет. Моему единственному ребенку - дочери 7 лет. Меня очень беспокоит то, что мой ребенок со мной несчастлив. У меня нет друзей (одна, но она за тысячу километров), есть родственники, даже родные папа с мамой, но я с ними не общаюсь (без них спокойнее). Я знаю, что это все влияет на дочь. Она плохо спит, во сне часто-часто скрипит зубами, раздражительна со мной, агрессивна с одноклассниками. Наш досуг - это телевизор. Несмотря, на мои два высших образования (одно в Турции)у меня низкооплачиваемая, бесперспективная работа, отсюда тяжелое финансовое положение. Ее (дочери) отец в данное время живет в одном с нами городе, но общаться хочет только со мной. Ребенок его не интересует. Как мне объяснится с ребенком по поводе ее отца? И вообще, что делать? У меня у самой длительное время была депрессия. Как мне сделать ребенка счастливым? Я стараюсь, но у меня не получается. Я часто на нее кричу, раньше даже била. Очень стыдно, но ничего с собой поделать не могу.

Овсяник Людмила Михайловна

Асия, готова  консультировать Вас по скайпу.

Для поддержки - посмотрите фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Асия,вам 36 лет и у вас есть дочь 7 ми лет. Ваш главный вопрос:

Как мне сделать ребенка счастливым?

для меня один из важных и вот почему:

 Человек не может сделать кого то счастливым по одному желанию,самое важное,чтобы Вы- Мама , сами были Счастливой,наполненной Любовью к себе, к окружающим, к Миру. Когда вы сами лучитесь Светом, у вас много интересов, увлечений, искренней Радости даже от каких то мелочей,то ваша дочь, глядя на вас,  будет учиться умению Радоваться всему,что есть в жизни.

Вы же долгое время находились в депрессии, у вас много есть конфликтов с родными и близкими ,и при этом вы выбрали метод Избегания,чем поиска решения, и решили для себя ,что так спокойнее.

Вам стоит серьезно подойти к вопросу изменения своего собственного Я и своего понимания о себе. Когда вы сможете изменить свои ошибочные убеждения на более реальные, то  и ваши отношения со всеми изменятся в лучшую сторону,в том числе и с дочерью.

Если внимательнее посмотрите на себя как бы со стороны, то увидите,что у вас проблема не только в общении с дочерью, а со многими людьми . Это и ваши родные, это и неумение заводить новые знакомства, это и ваш развод, и отсутствие в вашей жизни мужчин. Как видите, пришло время перемен и вам стоит уже принять это как необходимость,чтобы улучшить качество своей жизни и жизнь вашей девочки,ведь вы для нее Пример во всем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асия, здравствуйте!

Безусловно, Вам нужна индивидуальная работа с психологом, в ходе которой Вы сможете изменить свое отношение к прошлым травмирующм ситуациям и позитивно настроиться на настоящее.

Но, если в данное время, по какой-то причине, у Вас нет возможности, ее начать, попробуйте научиться смотреть на мир глазами своей дочери.

Помимо телевизора, есть множество совместных занятий, которые могут не только развивать ребенка в интеллектуальном плане, но и будут дарить Вам море положительных эмоций. Эти виды деятельности должны быть самыми разннобразными. Рисуете вместе, делаете какие-то аппликации (в интернете столько идей на любую тему). Вместе придумываете и делаете пирог. Вместе составляете список и идете за покупками. Вместе наводите чистоту и красоту в доме. Вместе катаетесь на коньках (роликах). Вместе познаете что-то интересное. Заметьте, я неслучайно начинала все фразы со слова "Вместе". Вы друг у друга есть и это уже много. Научите ребенка получать радость от любого дела, которое вы делаете ВМЕСТЕ. Хвалите ее за результаты и старания.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана