Безответственная подруга

Ирина 11.02.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Ирина, мне 25 лет.

У меня есть подруга, 27 лет. Абсолютно не переживает за свое будущее и не строит планов. Не беспокоится ни о последствиях своих решений, ни о том, как выглядит со стороны.

Мне о каких-то мелких своих проблемах не рассказывает, всегда получается так, что я узнаю о какой-то ситуации тогда, когда помочь чем-то уже просто нереально.

К примеру, не говорила о проблемах на учебе, не просила помочь, поднатаскать, написать контрольную. Всё открылось только, когда её отчислили.

Не говорила о проблемах с деньгами. Узнали только, когда понесла закладывать квартиру, чтобы рассчитаться.

Не рассказывает она не только мне. Все подруги обладают такой же информацией, как и я. Ничего не знают и мама, и брат с сестрой.

Вопросов несколько. Как наладить контакт так, чтобы она могла мне довериться, так, чтобы успевать предотвращать все "катаклизмы"?

Как помочь ей стать ответственней, дать ей понять, что у каждого есть обязанности, влияющие на дальнейшую жизнь?

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

Ваши вопросы касаются другого человека. Если Ваша подруга Вам не доверяет или не хочет становиться ответственней, это ее выбор, и она имеет на него право. У каждого человека свой путь. Вы не сможете помочь ей насильно, даже если Вам кажется, что она живет неправильно. Вы можете предложите ей поработать с психологом, чтобы измениться, но опять же, она сама должна захотеть изменений.

Наладить контакт с подругой Вы сможете в том случае, если перестанете осуждать ее за неправильный (с Вашей точки зрения) образ жизни. Тем более, ее безответственность касается не Вашей жизни, а ее собственной.

А вот Вам самой психолог может помочь разобраться, почему для Вас так важно, чтобы подруга изменилась, почему Вам необходимо оказывать помощь даже в том случае, когда Вас не просят об этом. Может быть, в глубине души Вы чувствуете, что это Вам самой нужна помощь и хотите изменений в Вашей жизни? Обратитесь к психологу в Вашем городе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ирина.

//Как наладить контакт так, чтобы она могла мне довериться, так, чтобы успевать предотвращать все "катаклизмы"?
Как помочь ей стать ответственней, дать ей понять, что у каждого есть обязанности, влияющие на дальнейшую жизнь?//

В Ваших вопросах изначально заложено противоречие.

Если я (или любой другой человек) доверяю кому-то, то это предполагает, что в ответ меня примут и поддержат, а не будут "воспитывать".

Посмотрите, что произойдет дальше, если Вы будете успевать предотвращать все катаклизмы, которые создает Ваша подруга? Кем Вы станете для нее? Кем - она для Вас? и какие качества характера Вы таким образом будете поощрять в ней и в себе?

Если Вы сами станете ответственной за свою жизнь, успешной, счастливой, и если Вашей подруге будет это нравится, и она захочет что-то похожее в своей жизни, то она может спросить у Вас - как этого достичь.

Принять ограниченность своей возможности влиять на решения и поступки другого взрослого человека - это достойная жизненная задача "на взросление"...

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск