Одиночество

Александра 10.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Александра,мне 20 лет. В последнее время я часто стала чувствовать себя одинокой. Меня окружает пусть не много,но достаточное количество людей и все таки я не могу сказать,что я с ними. Я жила с родителями и чувствовала себя чужой..не нужной в этой семье. У меня есть парень. Раньше мы с ним были всегда вместе,так же делились своими проблемами или радостными новостями. А теперь все изменилось. Он стал холоднее,много чего скрывает от меня,в основном проводит время со своими друзьями,домой приходит поздно и сразу ложится спать. Раньше у меня были друзья (в основном парни, мне легче с ними найти общий язык и общие темы),они поддерживали меня по перепискам и это не нравилось моему парню. Он запретил мне с ними видится и переписываться. На данный момент я болею и не могу выходить из дома. Я все время одна и из за этого у меня часто депрессия, чувство не нужности. Мне очень плохо, я пытаюсь это скрыть и раньше получалось,но чем дальше, тем сложнее это скрывать. Бывают такие моменты, что вот-вот и я сорвусь..Но я их отгоняю..теперь мне сложнее это делать. Я на пределе.

Я прошу совета..Как мне с этим справиться..

Милая Александра!Не мир отвернулся от вас а вы от него и вы не одна.Разбираемся подробнее:Во первых семья.с самого детства чувства одиночества и не принятия себя в данной семье сказывается на внутреннем мире и самооценке.Нужно проработать эту ситуацию,почему у вас такое было чувство,вам не хватало любви внимания или проблема в другом.Во вторых парень.Вы сами отметили:

" Раньше мы с ним были всегда вместе,так же делились своими проблемами или радостными новостями"А сейчас вы замкнулись в себе и он тоже ушел в свой мир и проблемы.В третьих нету друга с которым бы можно поговорить по душам. Все это усугубляется тем что вы сейчас больны и есть чувство ущербности и невозможности полностью реализовывать свои потребности в общении и активности.Отсюда и ваше чувство одиночество.Нужно во первых проработать детско-родительские отношения в чем причина не принятия родителями вас,нужно принять себя какая вы есть.открыться а может откровенно поговорить с парнем что вас беспокоит.Нужно принять свою болезнь как период который пройдет и все вернется на круги своя.Пока сидите дома можно общаться допустим через интернет если есть такая потребность в общении,или занять себя каким либо занятием что по душе.!!Успехов вам и помните что вы не одна а рядом с вами тысячи людей которым интересны вы!!!Откройтесь миру!!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Здравствуйте, Александра!

Сочувствую Вам, трудно жить с чувством ненужности и одиночества, кроме того, Вы больны, что также не доставляет радости.

Знаете, из письма много не почерпнешь, но у меня сложилось впечатление, что Вы ведете не ту жизнь, какую бы Вам хотелось, и не просто чувствуете себя ущемленной, но и действительно ущемлены. Смотрите, ради своего парня Вы оставили своих друзей, так что Вы в основном теперь можете общаться только с ним, а он сократил общение с Вами. Разумеется, Вам одиноко. А сейчас Вы болеете, но похоже, он не спешит к Вам, чтобы скрасить Ваше одиночество. Это должно, наверное обижать Вас, вызывать протест. Справедливый, я бы сказала, протест. Но смотрите, Вам кажется, что Вы должны скрывать, что Вам плохо. Вы, похоже, вините себя, если не можете этого скрыть. Естественно - Вы на пределе.

Александра, на мой взгляд Вам очень стоит походить к психологу. Если же этой возможности у Вас нет, то направление Вашей помощи себе должно быть следующим: побольше разрешать себе делать то, чего Вам хочется. Пока Вы болеете, повспоминайте, что Вам обычно доставляет удовольствие, подумайте, как найти этому место в  жизни. Стоит, наверное, возобновить общение с друзьями, даже если это кому-то не нравится, Вам-то нужно общаться! На мой взгляд, необходимо, чтобы Ваш молодой человек знал, как Вы себя чувствуете, знал, что Вам плохо, чтобы вы могли обсуждать то, что между вами происходит.

Всего Вам доброго, поправляйтесь!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск