Зачем жить?

Сергей 10.02.2014

Здраствуйте уважаемые психологи! меня зовут Сергей мне 23 года, работаю по профессии (хотя мне и не нравится то чем я занимаюсь), живу с родителями и младшей сестрой. В моей жизни практически все складывается удачно и идет своим ходом (без моего особого участия, т.е. за мной только стоит выбор хочу или нет), достаточно много друзей и знакомых,практически ни с кем не конфликтую и вообще меня трудно вывести на конфликт. Последние 2-3 года в голову постоянно лезут мысли о смысле жизни (зачем вообще жить и что будет после смерти? зачем вообще жить если потом все равно умрешь?). У меня нет девушки, т.к. я не умею и не знаю о чем вообще с ними общаться, не говоря уже о том как ухаживать и добиваться, правда был опыт общения (и не только) с одной девушкой (первая) но оказалось что у нее уже есть парень, она мне до сих пор очень нравится (уже 3 год), хотя мы уже давно не общаемся не могу ее забыть, от этого еще большая паника и страх. Не могу найти своего призвания в жизни, практически все свободное время абсолютно ничем не занимаюсь (либо телевизор смотрю, либо просто лежу и думаю о всякой ерунде), меня мало что интересует, последнее время перестал общаться с людьми, предпочитаю одиночество.

Посоветуйте как мне вернуть жизнерадостность, опять получать "кайф" от общения с людьми и избавиться от страха перед "женским полом". Заранее спасибо!

Откажитесь от всего, что Вам предоставляют на блюдечке и добывайте то, что Вам нужно, сами.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей,

по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Скачать его книги Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Возможно, у Вас получится найти ответы на интересующие Вас вопросы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Сергей, у многих людей есть серьезные психологические комплексы, которые мешают жить, потому что ограничивают собственное проявление в ней.
Чтобы жить полной жизнью, чувствовать, знакомиться с женщинами, необходимо наладить с собой полноценный диалог. Наиболее эффективный способ в таких ситуациях - обращение к специалисту. Помните: это исправимо.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара