Зачем жить?

Марк (24 года) 15.01.2024

Очень долго думал как сформулировать вопрос, но в итоге нашёл самую точную и подходящую фразу - не понимаю, зачем жить.

Я работаю на обычной офисной работе, получаю небольшую зарплату, которой мне более чем хватает на жизнь. Есть девушка, друзья. Всё вроде как хорошо. Но я всю осознанную жизнь задаюсь вопросом, что движет людьми и зачем нужно жить. У меня нет никаких амбиций, я не хочу ничего менять. Мне ничего не приносит какой-то радости. С друзьями ещё со школы я общаюсь постольку поскольку, нас связывают общие интересы, но никакой тяги к этим людям я не чувствую. Я интуитивно понимаю, как должен отвечать и как общаться, но в моей голове нет никакого эмоциального отклика. То же самое касается девушки, мне все знакомые говорят, что мне очень с ней повезло, что она красивая и хорошая, что за ней бегало пол группы в универе, но я встречаюсь с ней только потому, что она предложила. Мне не интересно говорить с ней так же, как и со всеми остальными. Никаких сексуальных фантазий у меня тоже нет. Я занимаюсь с ней любовью тоже как будто потому что так надо. Тоже самое касается моей родной матери. Я головой понимаю, что мать это святое, что она самый важный человек в жизни, но, мне кажется, я не чувствую такого в реальности. Я не волнуюсь когда она говорит о своих проблемах. Когда умер отец, я так же не переживал и не грустил. Доходит до того, что когда я посмотрю фильм, мне просто непонятно, понравился он мне или нет. Я не могу чётко это решить для себя, поставить какую-то оценку.

Единственное, что приносит мне какую-то радость, это покупка конструктора Lego. Я собираю свою коллекцию и раскладываю её дома. Это и является основными моими расходами, больше наверное только аренда. В момент покупки, сборки, я реально чувствую себя каким то живым. А потом ставлю его на полку и где-то месяц хожу вокруг него постоянно, трогаю, разбираю. Через месяц интерес пропадает и мне нужен новый набор. Это буквально всё, что мне нужно для жизни, и я думаю что это не нормально. Люди вокруг меня умеют ценить и радоваться мелочам. Наверное, всё из-за того, что у меня нормальное плюс минус стабильное положение, я не бомжую, не инвалид. Может быть тогда я ценил жизнь. Но никогда в особенном достатке я тоже не жил.

Я никогда ни с кем не говорил об этом, но понимал проблему, хотя и думал, что у многих так. Но так было сколько себя помню. Хотелось бы хотя бы примерно узнать направление, что делать. К кому обратиться, может, что принять.

Заранее благодарю за вашу помощь

Здравствуйте, Марк. Для начала пройдите тест Бека на депрессию. Если балы высокие стоит обратиться к доктору.

Далее обратите внимание на свои чувства. Где они?

Из всего текста много слов про то, как надо, так принято и т.д. Но нет ваших чувств, как будто они под запретом, спрятаны глубоко и подальше. Тут нужно смотреть на ваше детство, когда, от кого вы получили на них запрет или сами решили, что проще вообще ни чего не чувствовать.

От сюда и не понимание зачем жить. Нет эмоций, вы как ледышка замерзли, а в холоде действительно нет жизни.

Очень интересный момент про лего. Попробуйте понять, что вы чувствуете в такие моменты, когда еще вы так себя чувствовали?

Заведите дневник, где каждый день утром, днем, вечером, при какой то ситуации спрашивайте:"А что я сейчас чувствую?" записывайте это. Развивайте саморефлексию. Это для начала, в идеале идти в терапию .

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Марк, добрый день☀.

Всё что вы описываете это последствия психоэмоциональной травмы, возможно не вашей, а ваших предков.

Принцип прост и он всегда работает "заморозить эмоции, чтобы выжить".

А у вас сейчас вопрос в чем смысл жизни?

Чтобы на него найти ответ, необходимо идти в терапию проработки рода.

Сейчас ответьте на несколько вопросов:

1. Если вам предложат водку или коньяк, что вы выберете?

2. Если вам предложат шоколад белый, молочный или горький, какой вы выберете?

3. Если вам предложат жить в квартире на 5 этаже или в котедже рядом с лесом, что вы выберете?

4 Если вам предоставить выбор остаться там где вы работаете или ехать на вахту и иметь в 10 раз больше денег, что вы выберете?

5. Если вам предложат выбор жизнь или смерть, что вы выберете?

Приглашаю вас в терапию проработки рода.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марк! Похоже ваши чувства не раскрыты, поэтому вы ничего не чувствуете и ни чему не рады. Только чувствуя, можно ощущать себя живым. Вы просто на автомате что -то делаете, чему вас научили. Живое существо поэтому и живое, что оно чувствует.

Вам необходима работа на оживление чувствительности, иначе краски жизни вам будут недоступны.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог