Не могу найти себя, понять зачем жить

Михаил 04.11.2012

Я парень 19 лет, учусь в универе на вечерке, работаю, только отслужил в армии (в армии все было хорошо). Одна мысль до сих пор не покидает меня, она была и до армии, вот вроде живу, все хорошо, есть милая девушка которая меня любит, дождалась из армии, все прекрасно, есть деньги, есть друзья, а я незнаю вообще что делать, зачем жить, толку то, все равно все бессмыслено, посещают мысли бросить все и начать писать музыку например, чтобы увековечить себя как это сделал Бетховен или занятся рисованием как Да Винчи, вообще незнаю зачем ходить там в кино или еще куда-то, даже если начать в чем-то углублятся и жизни не хватит чтобы достичь результата, где смысл. Знакомые все живут и живут, и радуются и т.д., мне не понять. Говорят что Аа недумай об этом, а я немогу не думать, все лезет в голову .. подскажи-те пожалуйста что делать

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Михаил! Как и многие думающие люди, вы заинтересованы поиском и обретением смыслов. В этом нет ничего страшного и необычного. Мозг человека находится на том этапе своего развития, когда ему мало знать, что, как и где, человека волнуют вопросы зачем, почему, для чего. Это естественно. Но в то же время процесс нахождения собственных уникальных смыслов вряд ли можно назвать простым. На каждом возрастном этапе, на каждом витке жизни, человек может сталкиваться с ощущением пустоты, одиночества, бессмысленности, различными страхами, тревогами, утратой ориентиров, целей и ценностей. Это определённый жизненный кризис, когда то, что приносило радость, вдохновение, теряет былую ценность, а новых источников ещё не найдено. Подобно тому, как некомфортно может чувствовать себя ребёнок, одетый в штанишки, из которых уже вырос или ботинки, которые ему малы. Смыслы чаще всего развиваются и меняются вместе с самим человеком и редко бывают универсальными, подходящими всем людях во всех ситуациях и возрастах. Искать и находить собственные смыслы - определённая душевная работа, подчас непростая и небыстрая. Часто люди избегают говорить на подобные темы, так как в этом случае высока вероятность встречи с собственным одиночеством, неприятными переживаниями, душевной тоской. Как правило, это верные спутники на пути к новым смыслам, обретению своих источников воодушевления, устойчивой радости, интереса, увлечённости. Михаил, возможно, вам следует, попробовать себя в новых видах деятельности. Вы пишите, что иногда хочется заняться музыкой, рисованием, оставить свой след в истории. Так займитесь чем-нибудь, что вам действительно интересно, что даёт вам силы и энергию жить. Возможно, начав заниматься любимым делом, вы встретите единомышленников, людей со схожими взглядами, интерсами, переживаниями. Возможно, в вашем окружении, всё же есть люди, готовые вас выслушать и понять. Попробуйте объяснить происходящее с вами, обозначив важность ваших переживаний и потребность, чтобы вас восприняли всерьёз и разделили этот непростой период в вашей жизни. Если не найдёте такого человека, можете обратиться за очной консультацией к подходящему вам психологу. Также, возможно, вам будет полезно познакомиться с книгами таких психологов в Гулькевичах, как Ирвин Ялом, Джеймс Бьюдженталь, Виктор Франкл.

Несвитский Антон Михайлович

Михаил, у каждого в жизни есть свое место, свое предназначение. Даже если оно в каком-то на первый взгляд не существенном вложении в мир - оно ВАШЕ. Кстати, многие великие при жизни считались обычными людьми. Иоганн Себастьян Бах был простым церковным органистом и никто тогда не знал, как он будет известен после смерти. Многие художники с трудом сводили концы с концами при жизни. И никто не предполагал, что их когда-то назовут великими.... А при жизни они лишь делали то, чего не могли не делать. У вас есть что-то такое, что вам очень нужно делать? Без чего вы не можете жить? Ищите это. И начинайте делать. Для того, чтобы начать это искать и делать, не обязательно бросать все. Главное - поверить на начальном этапе в то, что ваше предназначение обязательно существует. И искать.