Зачем жить, если психика сломана?

Тома 23.10.2014

Здравствуйте. Попробую объяснить все кратко. Мне 18. У меня а жизни нет никакой поддержки. Друзей тоже нет. Хотя я не знаю почему. Я всегда всех угощаю со всеми общаюсь но если требуется помощь то никого нет. И как будто не было. Все очень злы ко мне. В институте ужас. Грубят за человека не считает обижают. Не знаю как все пережить. Всем на меня плевать. Я думала что у меня есть друг. Но он бросил и предал меня. Прошли годы я в университете. Там появился новый друг. Я так думала. Мне стало плохо на физкультуре а этот друг даже н подошел и не спросил что случилось. Тоже ни помощи ничего. Я больна. И никому не могу сказать. Даже маме. Она говорит что я достала ее своими болезнями и кричит. Папы нет. Никого нет. Я хочу умереть давно. И думаю мне недолго осталось. Я ничего уже не хочу. Этом никогда не кончится если я сама не закончу да?

Тома, я вам сочувтсвую в вашем непростом положении. Похоже, что вы находитесь в депрессии и из этого сотояния нужно и важно искать выход. А в депрессии бывает такое, что все позитивные события жизни проходят как -бы незаметно, а на отрицательных вы фокусируетесь и кажется, что вся жизнь такая. Вот вы говорите, что никого нет, кто бы вас поддержал..но у вас же есть друг! И это очень важно. Пусть он не подошел на физкультуре, когда вам было плохо, но это вовсе не значит, что он плохой друг. Старайтесь замечать, что радостного происходит в ашей жизни, это как маленькие соломинки, по которым вы сможите вылезти из болота депрессии. Старайтесь. Это ваша жизнь, не уступайте ее болезни. И, если ессть такая возможность, то обратитесь к психологу в вашем городе.

Линник Ирина Федоровна, психолог Мариуполь

Голышева Евгения Андреевна

Тома,  в жизни каждого человека бывает такое, что кажется все страшным, непонятным и бессмысленным. Но представьте, что вы умрете рано, как сейчас пишете, и не увидите очень многого в жизни: даже если не брать во внимание людей, будет интересная работа, самостоятельность, путешествия. Вы сможете выздороветь, сможете, обратившись к психологу, устранить проблемы в отношениях с людьми, и жизнь станет совсем иной. Не стоит впадать в черную тоску только из-за того, что мама вас не понимает, а в институте грубят. Начните лечиться, займитесь тем, что вам интересно.  Не позволяйте другим грубить вам, вежливо и твердо осаживайте их. Не вступайте в конфликт, но и не заискивайте ни перед кем. Наоборот, пообщайтесь с психологом, обратите уверенность в себе, найдите дело, которое будет и вам придавать уверенность, и выделять вас среди других. С другом поговорите просто. Не судите строго, а спокойно скажите о своих чувствах. Что рассчитывали на его поддержку и вам больно. Не бойтесь внести себя смело и естественно - это первый шаг к обретению уверенности в себе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тома! Не спешите пожалуйста делать преждевременные выводы о жизни. К людям так относятся если они сами это допускают. Вы смотрите через черные "очки" на жизнь. А некоторые люди смотрят через веселые "очки" или еще какие-нибудь. Вам нужно сменить  черные"очки" на такие какие вы хотите. Болезнь это ответ организма на жизнь человека. Если у человека все хорошо -  он здоров. Вам нужно сходить к психологу на терапию.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы