Резкая неприязнь, изменение отношения к людям

Евгения 07.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня беспокоит тот факт, что я могу простить, не заметить что-то очень серьезное, обидное своим близким, друзьям. А бывает, что из-за какой-нибудь ерунды обижаюсь, человек начинает меня раздражать одним своим присутствием. Вот например - у моего мужа есть друг, который встречается с девушкой, она чудесный человек, мы с ней очень хорошо общались. Потом друг мужа с ней поссорился и она удалила меня и всех общих с ним друзей из списка друзей в соц.сети, казалось бы, ерунда, можно понять, хочет его забыть, обрывает всяческие связи с ним. В результате - они помирились, а я ее теперь терпеть не могу, грублю, делаю вид что она не существует. Хотя она хороший человек, но ничего с собой поделать не могу... Иногда мне физически кажется необходимым нагрубить, высказать свое недовольство в очень неприличной форме. И почти всегда от этого страдают именно близкие люди. Я очень сдержанный человек по большей части, но иногда из меня негатив так и льется, независимо от того хочу я его выплескивать или нет, могу обидеть, понимая свою вину, но ничего с собой поделать не могу. Как будто кто-то внутри живет отдельно от меня. Евгения, 25 лет, знак зодиака-скорпион

Добрый день, Евгения. Насколько я понимаю, сейчас Вас беспокоит Ваше поведение по отношению к данной девушке. Здесь остается много вопросов, которые я не могу Вам задать. На мой взгляд Ваша злость адекватна, но не совсем понятном какой целью Вы продолжаете "ей играть"- Вы пишите, что делаете вид, что ее не существует, грубите. Пробовали ли Вы с ней разговаривать про свою обиду на нее. Хотите ли Вы дальнейшего общения, или Вы просто хотите понять- что с Вами происходит? На мой взгляд произошел разрыв отношений по совершенно непонятным для Вас причинам и без Вашего в том участия ( в одностороннем порядке). Сейчас, когда встает вопрос об их возобновлении Вы злитесь и ничего не можете с собой поделать. Эта злость не дает Вам покоя и как будто она есть помимо Вашей воли. Я повторюсь, что оказавшись на Вашем месте я бы тоже злилась, но ... Поскольку сейчас есть возможность возобновления отношений Ваше право-дружить, или нет., доверять, или нет этому человеку. Зародился "гнойник", который необходимо "вскрыть". Есть один простой способ- сказать обидчику о том, что Вы сильно злились из-за того, как она с Вами поступила. И что сейчас Вам сложно доверять. Что было бы для Вас сейчас важным со стороны обидчицы, чтоб Вы смогли ее простить? И после этого может на стать мир в Вашей душе. Попробуйте доверять себе, научиться прислушивптьсч а себе, понимать-что именно происходит с Вами, не терпеть , дожидаясь "взрава".

Маршева Маргарита Владимировна, психолог Егорьевск