Мелочь, но неприятно

Алина 07.02.2014

Здравствуйте! Я замужем 3 года. Мужу 28 мне 24. Вобщем у нас с мужем все хорошо, мы понимаем друг друга. Но часто, когда он работает или задумался, и я что-то говорю ему, он меня игнорирует. Просто молчит. Это очень неприятно. Я замечала, что так поступает его отец. Это так неприятно, выглядит, как пренебрежение. А мой муж у этому привык, и считает нормой. Он говорит: ты должна чувствовать, что я не настроен отвечать. Почему я никогда его не игнорирую, хотя бываю не менее занята? Я боюсь, что будут дети и он так же будет меня и детей игнорировать. Как до него достучаться, подскажите?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

часто, когда он работает или задумался, и я что-то говорю ему, он меня игнорирует. Просто молчит. Это очень неприятно. Я замечала, что так поступает его отец. Это так неприятно, выглядит, как пренебрежение.

проблема не в нем - а В ВАШЕМ восприятии - Вы для себя решили, что такое поведение со стороны супруга - это принебрежение и обижаетесь на него за то, что САМИ за него и додумываете!

это ДЛЯ ВАС выглядит принебрежением (а почему имено принебрежением? это будет ТЕМ, что ВЫ В ЭТОМ ВИДИТЕ! Вы можете изменить СВОЁ восприятие этого момента) - а для него?? что это ДЛЯ НЕГО - просто он отвлекся, задумался, его мысли заняты чем-то другим - вот и все!

Почему я никогда его не игнорирую, хотя бываю не менее занята?

Вы ждете от него ТОЙ же реакции, которую даете сами - а если Вы ЗАНЯТЫ другими делами, Вам обязательно все бросать или Вы тоже имеете право задуматься, в мыслях быть ещё где-то? Вы злитесь на него ли? или на саму себя - что Вас в этой ситуации обижает - то, что ОН МОЖЕТ себе позволить ТО, чего не можете позволить себе Вы сами.

НЕ ждите от него, что ОН будет вести себя ТАКЖЕ КАК И ВЫ! Вы с ним РАЗНЫЕ люди - для него это нормально и для него это НЕ принебрежение! ЗНАЯ такие моменты про своего супруга, Вы можете это принять и будете ЗНАТЬ что можете ожидать - однако, пока Вы это все принять не можете, отвергаете, пытаетесь переделать, "достучаться" - чтобы он изменился и стал таким каким Вы ждете - НО ЭТОГО НЕ будет.

НЕ проецируйте на него СВОИ страхи и опасения, НЕ приписывайте ему ТО, что КАЖЕТСЯ ВАМ!

и переключитесь больше на себя - на свой мир, свои интересы, развивайте и свое личное пространство, занимайтесь, общайтесь, меняйте и свое восприятие.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Алина! Как до него достучаться? Наверное, никак! Ведь он привык к такой форме общения, его так с детства приучали, поэтому для него это норма. Пока он сам не поймет, что это ему мешает жить, он вряд ли что-то будет делать!

Попробуйте изменить своё отношение к этому. Лучше на встрече с психологом.

Исаева Ирина, психолог Москва