Проблемы в общении с дочерью

Сергей 08.01.2017

Добрый день.У нас взрослая дочь 20 лет. После 19 лет полностью изменила свое отношение к жизни. До этого была веселая , общительная, жизнерадостная. Сейчас ничего не надо, довольствуется тем, что есть. Не надо не нарядов, ни общения.ни личной жизни, ни детей.Учиться на психолога, много читает,стала вегетарианкой Но нет определенной цели в жизни. Ушла жить отдельно к девушке. Что это мы не поймем?

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, чужая душа-потемки....И это относится, и к нашим детям тоже. У Вашего ребенка момент становления личности взрослого человека. Дайте ей возможность самой выбрать какой ей быть, чем заниматься, как питаться и т.д. Возраст достаточно необпределенный, уже не ребенок, но еще и не совсем взрослый человек. Будьте к ней немного мягче и терпимее. Пусть ваша любовь к дочери будет абсолютной и безусловной. Учась на психолога, многие, начинают копаться в себе, соответственно меняются привычки и многое другое. И это тоже правильно, и имеет место быть. Просто дайте ей время, поддерживайте ее, и я уверенна, что Ваши отношения обязательно наладятся.

Всего Вам самого наилучшего!

Магерамова Марьяна Александровна-психолог. Москва.

Сергей, здравствуйте!

В изучении некоторых профессий, таких как медицина, психология, то есть той области, что связана с человеком, его природой. Срабатывает такой механизм как перенос. Это когда изучая предмет, самопроизвольно  перекладываешь теорию на себя, становишься объектом для изучения себя самого. И тогда студенты медицинских вузов находят у себя массу болезней, а студенты психологических факультетов, проблемы в своем  развитии, психологические проблемы в себе или родственниках. Вероятно ваша дочь соприкоснулась с собственными чувствами и переживаниями, и отыгрывает свою психологическую проблему подобным образом. В подобных случаях я всегда рекомендую студентам пойти на личную терапию, это помогает лучше понимать изучаемый предмет, и не разрушать существующие связи и отношения. Попробуйти найти к дочери подход, и посоветуйте ей сходить на несколько консультативных сеансв, что разобраться в собственных чувствах.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве