Как успокоить себя перед конфликтом?

Евгений 05.01.2011

Перед каким либо конфликтом у мя все в нутри переворачивается )говорю не внятно. что мне делать???

Разве Вы не имеете право на собственное мнение? Каждый человек имеет подобное право. Вы можете ошибаться в своем мнении, но и право на ошибку Вы тоже имеете. Вы заранее боитесь осуждения? А если Ваше мнение отражает истинное положение вещей - то кто и как об этом узнает и кто узнает о том, что Вы чувствуете по данному поводу конфликта, если Вы будете замалчивать все время  то, что хочется сказать? Преодолевайте себя. И не ойтесь последствий конфликта, если , конечно, на кону не стоят архиважные для Вас вопросы угрожающие лишением Вас чего-то существенноо. Если же конфликт чреват очень нежелательными последствиями - переведите его в форму мирного обсуждения и выражения своей точки зрения без ожидания ответа от собеседника. Просто изложите свои мысли и чувства и предоставьте человеку самому давать ответ на Ваше заявление. Выговорите все заранее, несколько раз. напишите на бумаге, чтобы мысли не путались. дайте себе свободу от обусловленности реакции на Ваш ответ. Вы слишком  заинтересованы в последствиях и мнении о Вас и реакции на Вас Ваших собеседников. Оставьте это.

Всех благ!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Евгений, многие конфликты можно либо предотвратить, либо сгладить, переведя в более мирное русло. Предотвратить можно продумав ситуацию или несколько ситуаций, в которых у вас возникает беспокойство, проработайте их. На минуту отвлекитесь от конфликта, вспомните приятный момент в вашей жизни и дальше продолжайте конструктивно решать вопрос, хорошо помогает юмор в таких ситуациях.