Половое созревание

Арина 06.02.2014

Здравствуйте! Обеспокоена тем. что застала дочь 11 лет в ванной за тем, что пыталась брить половые органы (волосы). На вопрос: "Почему ты это делаешь? Где ты это видела?" сказала: "Нигде. Просто хочу, чтобы было как раньше".

Патология ли это? О чем это свидетельствует? Тревожный ли это сигнал? Как быть? Куда обратиться? Ведь в таком возрасте я даже и думать не могла о таких вещах, не то, чтобы делать. Помогите!

Голощапов Андрей Викторович

Да вы и сейчас наверное, думать о таких вещах не можете. Вам тяжело принимать сбственную сексуальность, и вы хотите, чтобы дочь была такой-же.

Советов два. 1. Успокойтесь. Если не можете успокоиться обратитесь к хорошему психологу. 2. Не врывайтесь к ребенку в ванную, учитесь уважать личное пространство ребенка. У дочери могут и должны быть тайны от вас.

Если вы знаете за собой привычку всех контролировать, и вам свойственно беспокоиться и тревожиться, если вы не можете чего-то проконтролиовать - то это точно повод обратиться за помощью, чтобы с этим разбираться. Эта ваша привычка может очень сильно осложнять жизнь ваших близких, в том числе детей.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Арина, не стоит так волноваться! Но вам просто необходимо вести с девочкой беседы на тему женственности, взросления, изменений,которые происходят с телом когда девочка превращается в девушку. Обязательно надо рассказать о месячных, о том, что у взрослых девушек растут волосы не только на голове и как это прекрасно, быть девушкой, женщиной. Что это вовсе не страшно. Что это все НОРМАЛЬНО! постарайтесь снизить тревогу и свою и дочки! Помогите вашей девочке принять себя взрослеющей девушкой. Если ваша мама не говорила с вами на эти интимные темы,то обратитесь к психологу, как лучше рассказать вашему ребенку. Но разговор о сексуальности, о взрослении просто необходим.Я думаю, это поможет вам стать ближе к ребенку, будьте искренней и дочке будет легче принять свое взросление. Удачи!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород