Половое созревание внука

Ольга 31.08.2011

Мому внуку 8 лет, когда он приезжает в гости к нам с мужем, я сплю с ним в спальне на своей большой кровати. У нас с ним очень нежные отношения, он скучает и любит со мной засыпать. Читаем книжки на ночь, разговариваем, в этот момент он даже рассказывает про свои проблемы, например, как папа его наказал (отчим), чувствую обиду и доверие. И может быть, потребность в сочуствии.

Недавно заметила, что он трогает себя перед сном за половой член ( в трусах), как-то возится, приподнимает голову, смотрит (в темноте). Я сделала вид, что сплю, потому что не знаю, как реагировать.

Может это его успокаивает? Но знаю, что мама будет в шоке, когда узнает и, наверняка отреагирует неадекватно. Она всего этого боится.

Как себя вести? Как ему помочь, чтобы это не перешло в привычку и он не начал ананнировать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

я сплю с ним в спальне на своей большой кровати. У нас с ним очень нежные отношения, он скучает и любит со мной засыпать. Читаем книжки на ночь, разговариваем, в этот момент он даже рассказывает про свои проблемы, например, как папа его наказал (отчим), чувствую обиду и доверие

а вот здесь нужно провести границы - Вы сами создали и поддерживаете эмоциональную зависимость между Вами и внуком! кому было больше нужно спать с ним в одной кровати? ВАМ! а как это может сказаться на мальчике? вариаций масса- дело в том, что Вы своего рода закрепляете условный рефлекс - когда возникает эмоциональная привязанность, доверие, то это всегда сопровождается тем, что бабушки спит с ним, лежит в кровати и обсуждает с ним его проблемы - а дальше?? что в жизни он будет искать и с чем у него будет связана эта эмоциональная привязанность (или же уже зависимость!) - с образом зрелой женщины рядом с ним? зачем? зачем формировать такое стимулы и подкреплять их? да, Вы бабушка - Вы можете строить доверительные отношения - НО при этом проводить корректные границы!!! для того, чтобы помочь как раз ребёнку! да, можно обсуждать проблемы - НО делать это НЕ в кровати, и тем более НЕ спать с ним! и какую модель семьи в целом видит ребёнок? бабушка с ним спит - а что дедушки нет? или мужскими интересами можно принебрегать - это в первую очередь семья! где мама остается в неведении - так как бабушка не может ей сказать - а значит авторите и мамы и отчима обесцениваются - и в итоге все это способствуют формированию незрелой личности - зачем Вам это надо?

заметила, что он трогает себя перед сном за половой член ( в трусах), как-то возится, приподнимает голову, смотрит

в целом это НЕ половое созревание! как Вы знаете - это начинается в подростковом возрасте, когда изменется гормональный фон! однако на это стоит обратить внимание - для Вас это уже тревожный звонок! зачем ребёнку это нужно? ведь что-то ребёнок получает? что удовольствие? значит ему НЕ хватает этого - НО НЕ ОТ ВАС! скорее близости с мамой, отчимом!

и об этом Нельзя стесняться говорить с ребёнком - тем самым Вы устанавливаете молчаливое табу на эти темы! НО - делать это должна мама! в первую очередь и спокойно говорить, а НЕ переживать - это у детей встречается часто и НЕ надо видеть в этом отклонение - это как сигнал к тому, что семеная система дисфункциональна!

Может это его успокаивает? Но знаю, что мама будет в шоке, когда узнает и, наверняка отреагирует неадекватно. Она всего этого боится

и теперь это нужно скрывать ОТ мамы? тем самым ещё больше способствовать нарушению и дисфункции? зачем так обесценивать и не уважать свою дочь? почему Вы решили, что она НЕ любит эти темы? что-то произошло? но, если мать - зрелый человек она сможет с этим справиться и поговорить с сыном! рассказать ему о том, что может происходить - про половые органы, про их гигиены, осмотреть нет ли воспаления - и делать это должна мама!!! а если Вы будете делать это в тайне ОТ неё, то у ребёнка могут возникнуть и иные уже психосоматические симптомы! важно проводить границы в семейной системе - мама и папа и сын - это ИХ подсистема! Вы и муж - это другая! НЕ надо проникать и строить симбиотические связи - это нужно больше Вам, а НЕ ребёнку - ему нужно доверие и принятие со стороны в первую очередь матери и отца (отчима) - мужска фигура также значима для ребёнка!

Ольга, если будут какие-либо вопросы - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, начните с того, что отмените традицию спать с внуком в одной постели (ему не полтора годика...). Куда мужа убираете на время визита внука? У парня возникает ощущение, что он самый главный, а это - не так.  Тут проглядывается отношение женщин к мужчинам (в Вашем роду).

Чтение, разговоры, обнимания и ласковые слова поддержки можно делать до укладывания в постель.  Как бы Вы шикарно не выглядели - ребенку не обязательно видеть Вас в "ночном" виде.  В доме мамы он спит в отдельной комнате (тоже важно)?

Про главного... И Вы боитесь ("Я сделала вид, что сплю, потому что не знаю, как реагировать")  и его мама боится ("Она всего этого боится")... У кого парню поддержку получать, если близкие или прячутся или неадекватно реагируют?!!

Онанизм - не самое страшное, через это проходят практически все. Ваша дочь ЭТОГО боится или вообще по жизни всего, что связано с взрослением сына?

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Ольга! Здорово, что вы такая бабушка, которая заботться о своем внуке, с которой внук может поделиться самым сокровенным. Но...когда внук приезжает , вы спите с ним на вашей большой кровати, а где спит дедушка и как так получилось, что внук важнее дедушки, какие отноения между внуком и дедушкой? Как помочь ребенку: обсудить этот вопрос и с ребенком и с его мамой, почему вы боитесь этого, что мешает вам поговорить с дочерью, и откуда вы знаете, что она отреагирует неадекватно. Для мальчика очень важен авторитет мужчины, отца или отчима, дедушки. Какие отношение у внука с отчимом, с отцом родным, с дедушкой? И самое главное, внук уже достаточно большой мальчик, и спать с ним вместе, я бы сказала, категорически нельзя, вы можете сним разговаривать и перед сном и в течение дня, но спать он должен отдельно и это он должен четко понимать (а у мамы он где спит?) Ольга, если вам трудно решить сложившуюся проблему, буду рада помоч!  Удачи вам!