Мне 13 лет и все это время я боюсь общаться с людьми, то есть как будто все изменилось спустя два года. Я боюсь школы, просто боюсь сказать что то одноклассникам, чувствую себя неловкой когда с кем то говорю( не считая друзей и родных) очень неловко... Все время приходится привыкать к людям, из за этого у меня нету друзей. Я боюсь чужого осуждения и боюсь что другие меня засмеют или подумают обо мне плохо... Меня это напрягает изо дня в день... Когда я иду в школу, чувствую себя неуверенно и неловко, как будто все смотрят на меня и что то хотят, как будто я как то не так выгляжу и меня это смущает, у меня уже спрашивают в школе все, почему я такая молчаливая - а ведь ответить толком ничего не могу. Только да или нет, остальную точку зрения и мнение я не могу высказать, стыдно и глупо как то... Но в то же время хочу общаться с людьми, иметь много друзей и не боятся чужих мнений по поводу меня. У меня как будто мания, все время преследует желание пообщаться с человеком, но боюсь что меня не примут и не поймут.
Что же делать? Обращается к психологу в жизни я не могу, я даже слова нормально произнести ему не смогу! И только вкратце в письме я могу сказать всё что думаю и что на самом деле происходит.
Хочу понять, почему именно со мной такое происходит и как от этого быстрее избавится.