Близкие считают мои мечты бредом

Мэллори 05.02.2014

Мне 14 лет, недавно начала расставлять приоритеты и задумываться о будущем. Есть мечта - стать талантливой писательницей, а так же, если повезет, перенести выдуманные истории со своих книг на экраны, то есть, стать режиссером кино. Возможно, это и вправду слишком смешно и наивно выглядит со стороны, ибо, как пишут везде, прежде чем я стану получать доход от своей работы, я должна заслужить признание, а это - рабский труд и, в какой-то степени, бесполезный. Но так пишут в интернете. Сама я четко вижу себя в роли творца, то бишь, такие профессии, как врач, учитель или полицейский, мне просто не по душе.

Я рассказала о своих мечтах родителям, о чем очень пожалела. Мама с папой посмеялись, что очень меня оскорбило (благо, я им свои тексты не показала, а то бы вообще сошла с ума). Однако, желание запечатлевать свои мысли и идеи в строках книг и сценариев у меня осталось. Я решила упорно и тайно развивать свой писательский навык, и сейчас, набирая этот текст, я стараюсь реальней изобразить всю ситуацию. Забыла добавить, что каждый раз, когда меня застают за написанием текста, начинается смех, а затем насмешливые зачитывания его. Это доказательство того, что мои близкие просто не уважают меня, что я в их глазах всего лишь глупый ребенок, не способный ни на что большее, чем на школьные сочинения-описания картин. Впрочем, это всего лишь мое видение ситуации, возможно, она и не является проблемой, а смех друзей и родителей не имеет никакого значения. Но, может, все же моя стезя - это хирургический стол, потоки пациентов или же преступники, которых описывала Агата Кристи в своих произведениях? Что если писательство - лишь эфемерное увлечение в моем возрасте? Лет через 5-7 меня будет интересовать совершенно другое, или же мания строк, желание размышлять и интриговать - мой самовластный фатум? Чему дать волю - душе или родителям, которые пытаются лишить меня сотни миров?

  Здравствуй, Меллори!

Это хорошо, что есть мечта и занятие, которое нравится. Вот и сосредоточься на нем - на процессе. А родителям и друзьям не надо ничего доказывать.  Если твое увлечение серьезно, оно естественным образом перерастет в профессию.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Стрункина Татьяна Сергеевна

Добрый день, Мэллори!

Мне кажется, вас сейчас беспокоят отношения с близкими и отсуствие человека, с которым можно поделиться.

Мечта - это прекрасно. я очень сочувствую вам, что вы пока не нашли понимания и поддержки со стороны близких. Однако, хочу отметить, что их реакция - это не неуважение, а желание вам только добра. Каждый понимает по-своему "добро" и "зло", "хорошо" и "плохо". С их стороны я увидела попытку оградить вас от возможных неудач. Не держите обиду и не замыкайтесь в себе!

В настоящий момент вы можете развивать свой навк и думать о поступлении на факультет журналистики или филологический. Здесь вас близкие уже могут поддержать, потому что вы приобретеле професию, которую можно будет использовать в достаточно широком спектре.

Также вы можете найти единомышленников, тех, кому интересны те же темы и месты, что и вам. Это может быть какой-либо кружок или курсы, очно или в сети интернет. Уверяю, понимание со стороные единомышленников только укрепит вашу уверенность и увеличит шансы на реализацию вашей цели!

Удачи вам!

Стрункина Татьяна Сергеевна, психолог Шуя