Рву ресницы, брови и волосы

Елена 05.02.2014

Здравствуйте уважаемые психологи меня зовут Елена мне 16 лет.. Я рву волосы на себе,эта проблема меня очень беспокоит.. Рву я чтобы успокоиться,именно в тревожных состояниях, а иногда просто когда оды хаю(смотрю телевизор или сижу за компьютером) Все члены моей семье знают что я рву волосы,но нормально к этому относятся, не придают не какого значения.Я маме говорила про это но она говорит что это просто привычка и не какой психолог не нужен и не поможет и говорит что психологи сами психи хот я так не считаю. Последние два дня были ужасные опять же с стерсова-психолгической ситуации я вырвала все ресницы ВСЕ! теперь веко ЛЫСОЕ и мне очень страшно смотреть на себя в зеркало хочется покончить жизнь самоубийством!! Потом дело дошло до ресниц половину я вырвала.. и на конец я вырвала волосы и получала наслаждение и успокоение... МНЕ СТРАШНО ПОМОГИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ??????????

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Елена! ДЛя разрешения  описанной  ситуации возможно идти несколькими путями - разбираться в причинах стрессовых ситуаций, по возможности, устранять их. Кроме того, нужен анализ Ваших реакций на эти ситуации, почему Вы так чрезмерно тревожно реагируете. А можно сосредоточиться непосредственно на поведенческих проблемах - а именно, выдергивание волос и применять методики, направленные на предотвращение нежелательного поведения. ОБа эти подхода имеют доказательства эффективности, но применять их можно только в непосредственной работе с психологом, заочное консультирование не даст результата. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта