Как вернуть доверие к мужу и выйти из депрессии?

Анель 04.02.2014

Здравствуйте, с мужем живем в браке 8 лет. Пару раз были измены, рукоприкладство, всё ему прощала. В итоге у меня пропало к нему доверие, т.к. муж постоянно либо врёт, либо умалчивает. У меня уже на этой почве развился невроз. Вечно его подозреваю, слежу, проверяю. Как поймаю его на лжи устраиваю ему истерики. А если и говорит правду, то я ему не верю. Угрожает мне разводом, если я не перестану "делать ему мозги". А молчать я тоже не могу. У нас двое детей. Я не могу оставить детей без отца, да и мужа я люблю и не смогу без него жить. Что делать? Я схожу с ума((( Меня даже иногда трясёт изнутри, не могу даже за детьми смотреть. Мне очень плохо....

Здравствуйте, Анель.

На самом деле ревность, ревности рознь. Когда ревность обоснована, то есть присутствуют факты  измены, то она однозначно имеет право быть. Но вы, диагностируете у себя другой вид ревности. И  на интуитивном уровне понимаете, что ревновать без причины - это уже не совсем нормально. Существует такие понятие - как бред ревности, навязчивые мысли в связи с ревностью. На такие состояния стоит обратить серьезное внимание и обязательно обратиться за помощью к специалисту, иначе изведете себя и его и можете потерять семью, а что еще хуже - можете сойти с ума.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Арехова Олеся Валерьевна

Здравствуйте, Анель!

В вашей семье возникли проблемы, которые лучше решать сразу или максимально скоро. За ревностью всегда что-то стоит.  Развод не всегда есть решение.  И чтоб понять, что происходит и что лучше для вас и ваших близких, я предлагаю вам найти психолога и поискать решение вашей ситуации с его помощью. на консультацию вы можете пойти сами или вместе с мужем.

Арехова Олеся Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анель!

Выход вижу только один - придти на очную психотерапию самой.

Можно поработать и с семьей, т.е. вместе с мужем. Однако, в этой ситуации только семейной терапией не обойтись.

Вам нужна индивидуальная терапия.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анель.

Если у вас действительно есть факты его измены, то наберитесь мужества и поговорите с ним о том, что ему не хватает в ваших отношениях, что бы он хотел изменить и ответьте честно сможете ли вы оправдать его эти ожидания. Прежние отношения уже не вернуть, но можно подумать о том, что такого должно произойти, что бы отношения стали комфортными. Что вам важно? Ведь злость вашего мужа совершенно понятна, вы сильно нарушаете его границы и понятно, что это связанно с потерей доверия. Но поймите этим вы только загоняете ваши отношения в тупик. Я думаю, что вам теперь нужно искать новую стратегию поведения вашей пары.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анель.

Вы уже дошли до такой стадии, когда сами ставите себе диагноз – невроз. Соглашусь с коллегами что, такие ситуации надо решать по принципу:  чем быстрее – тем лучше. Вам обязательно надо поисследовать со специалистом степень Вашего доверия к мужу, насколько Вы действительно готовы ему доверять, а на сколько нет? Готовы ли Вы «прощать дальше» такое поведение или готовы с мужем вместе к серьезным и конструктивным разговорам, а не к вечному подозрению, слежке,  проверке и истерикам?

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения Николаевна, психолог г. Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анель.

Вы описываете тяжелые симптомы невроза. У вас очень много боли и много не высказанной обиды. Вы пытаетесь помочь себе, выражая  мужу свои чувства, но получается, скорее всего, оскорбительно и, как я понимаю, не дает желаемого для вас результата. Ощущение, что вы живете с открытой раной, которую все время царапают. И это уже не выносимо терпеть.

Как вам помочь?

На мой взгляд, лучший способ помочь вам - это вам вместе с супругом пройти семейную терапию. Вам необходимо выразить всю свою боль, злость и обиду. И лучше это сделать в стерильных условиях в кабинете психотерапевта.

Выбирайте себе специалиста и приходите на прием. Вашей беде можно помочь.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы