Как изменить себя?

Аринв 04.02.2014

Мне 16 лет, учусь в 10 классе, учусь хорошо. Т.к. учусь в профильном юридическо-психологическом классе, то нет времени ни на что, домой приезжаю не раньше 6 вечера, поэтому очень устаю.

Проблема в том, что я очень необщительный человек, вернее даже сказать, что у меня есть друзья, только появился барьер за который не проходит никто. У меня есть друзья в школе, но это необходимость, которая нужна всем людям. Но дальше них нет никого, друзья пытались меня знакомить с кем-то, но как знакомлюсь, так и заканчивается общение.

Причина в том, что меня предавали мои друзья, лучшие подруги, которым я доверяла все. Это было 2 года назад, и не из-за парня или она ушла к другой подруге, это все ерунда. Сначала были мелкие неприятности, но они закончились. Сейчас общаюсь с одной из своих "лучших" подруг, потому что я слабая в этом плане, просто не смогла оборвать с ней отношения.

Также стала бояться выступлений перед людьми, начинает дрожать голос, путаю слова, а раньше все было нормально.

Помогите, пожалуйста, хотя бы советом.

Истранова Наталья Леонидовна

Арина! Совет заключается в том, что всегда лучше продолжать общение, чем его прерывать. И это показывает не вашу слабость, а вашу мудрость, которую вы пока еще не осознаете. Возможно, что ваши ожидания от отношений с этими друзьями превышали их возможности? Вы доверяли им все, и ждали от них чего-то очень важного для вас, но обманулись. Возможно, что ваши друзья, бывшие и будущие, тоже ждут чего-то такого, что вы не можете им дать, а может, просто не догадываетесь, что они ждут... Кроме того во всех людях есть злость, и если ее найти в себе, то будешь снисходительнее к другим людям, когда они проявляют злость к тебе. Злость и раздражение проходят, за них можно даже извиниться, а хорошие и добрые отношения остаются и становятся крепче, пройдя испытание.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва